Обзор робота-пылесоса 360 P7: новинка от бренда 360

    Новинка от бренда 360 — гибридная модель P7, которая оснащена сразу несколькими типами сенсоров для навигации и картопостроения. Приложение позволяет редактировать карты, объединять комнаты и помещения, устанавливать запретные зоны, барьеры. Отмечу русскоязычную озвучку в данной модели. Робот не только выполняет сухую уборку, но и работает в качестве полотера (влажная уборка).

    В поисках дешевого робота заинтересовался моделью 360 P7. Робот примечателен гибридной навигацией (по фотосенсору), который проще, чем лазерный сканер, но имеет сразу несколько преимуществ: дешевый, надежный (нет внутри привода с резинкой), не выступает над корпусом. У меня эти башенки постоянно застревают под диваном. В приложении производитель реализовал все нужные функции — можно объединять комнаты, указывать где можно убирать, а где нельзя, ставить барьеры у лестницы и т.д. Да и за свою цену робот весьма неплох. Робот прекрасно ориентируется даже в сложном помещении, находит место где остановился или куда его переместили, обеспечивает приличную сухую и влажную уборку. Имеется и русскоязычная озвучка статусов робота.

    Характеристики:

    - Модель: 360 P7

    - Тип: робот

    -пылесос с сухой и влажной уборкой и навигацией

    - Сила всасывания: 2700 Па

    - Батарея: 2600 мАч

    - Резервуар для чистой воды: 350 мл

    - Резервуар для сбора отходов: 680 (260) мл

    - Время работы от одного заряда: до 120 мин

    - Размер: 32 х 32 х 7.6 см

    - Особенности: управление через приложение

    С роботом также поставляется V-образная турбощетка для сбора волос и шерсти животных, руководство пользователя (на русском языке), пульт дистанционного управления (пульт ДУ).

    В комплекте есть все необходимое для установки и работы «из коробки», включая зарядную станцию, модуль для влажной уборки и резервуар для воды, а также салфетки и фильтры.

    Тема с пультами очень нормальная. Если интернет в доме не постоянный (раздаете Wifi с телефона или могут быть перебои/дорого), то после первичной настройки всегда будет возможность использовать пульт. Особенно удобно для людей в возрасте, которым сложно разобраться в смартфоне, а потыкать в пульт всегда проще. Да и там есть все те же функции, включая выбор режима и регулировку мощности.

    На боковой части корпуса располагается физический выключатель, который будет удобен при эпизодическом использовании робота. То есть вы можете быть уверены, что робот не разрядится в ноль пока вы в отпуске.

    Пылесос построен по классической схеме – две боковые щетки, контактные и бесконтактные сенсоры, подрессоренные мотор-колеса. Отмечу модульную реализацию в виде отдельных контейнеров для сухой уборки и для влажной уборки. Есть и датчики падения с лестницы, расположенные по кругу нижней части корпуса.

    Высота робота всего 76 мм, что очень даже удобно для уборки под диванами и кроватями на ножках. На верхней части корпуса, рядом с кнопками, расположен фотометрический сенсор для ориентации в помещении. Фактически, это видео-фото камера для реализации алгоритма VSLAM. Работает ничуть ни хуже лазерного лидара — проверял, переставляя робот по комнате. Всегда находит, даже с учетом прикрытых межкомнатных дверей — интересно.

    Резервуар для мусора выполнен в виде отдельного контейнера, ёмкости достаточно для ежедневной уборки в несколько циклов.

    Предусматривается фильтр грубой очистки (губка), тонкой очистки (HEPA). Контейнер раскрывается полностью, можно очистить внутреннюю поверхность.

    Что касается влажной уборки, то для запуска процесса достаточно сменить контейнер для сухой уборки на аналогичный контейнер.

    Самое интересное, функция сбора мусора сохраняется, только объем отсека для мусора уже меньше. Получается комбинированная уборка 2-в-1.

    На контейнере, который предназначенный для влажной уборки, установлена впитывающая салфетка. Держится на липучках, можно после уборки постирать салфетку в стиральной машинке.

    Подставка для подзарядки выполнена в компактном виде, с двумя электрическими скользящими контактами. Внутри установлен ИК-датчик для поиска и парковки робота.

    Кабель питания съемный, внутри в подставке есть коннектор, предусмотрен органайзер для сматывания лишнего провода.

    Зарядную станцию располагайте таким образом, чтобы был доступ для робота и видно с большей части помещения.

    Припарковать робота на зарядку можно через приложение, с пульта или по кнопке на корпусе.

    Запустить уборку можно также не только через приложение или с кнопки на корпусе, но и с помощью пульта управления. С пульта можно отрегулировать уровень всасывания, подвести робота к точке для ручной уборки и т.д.

    Объем резервуара для мусора составляет 680 мл. При распознавании мягких ковровых покрытий робот автоматически увеличивает силу всасывания. Надо сказать, что за один цикл уборки робот собрал приличное количество мусора. Однозначно плюс.

    Если установить второй контейнер, то можно одновременно выполнять и сухую и влажную уборку (2-в-1). В этом случае объем резервуара для мусора составит 260 мл, но добавится резервуар для воды 350 мл.

    Устройство оснащено Вайфай модулем для управления через мобильное приложение со смартфона или планшета. Для управления роботом следует скачать и установить приложение Botslab. Просто добавляем модель следуя инструкциям. В приложении можно запустить автоматическую уборку, зонную уборку, установить виртуальные стены и барьеры. В автоматическом режиме робот сначала выполняет зигзагообразную уборку по всей площади, потом «пробегает» по контуру.

    Что могу сказать:Робот-пылесос 360 P7 — это весьма доступная по своей стоимости модель с гибридной навигацией и картопостроением, а также с режимом влажной уборки. Есть русский язык, имеются необходимые настройки. Отмечу широкие возможности по редактированию карт помещения (запретные зоны, барьеры и т.п.), что довольно редко бывает в бюджетных моделях.Так что вполне можно начать свое знакомство с роботами-пылесосами с этой модели.