Обзор как выбрать пижаму ребенку

    Пижама для ребенка – не просто гигиена…

    О том, что пижама является необходимым элементом личной гигиены и способом повысить комфорт во время сна, говорить вряд ли стоит. Но в случае с детьми необходимо отметить еще один весьма значимый момент. Благодаря грамотному выбору такой одежки ребенок 2-3 лет не только спать будет сладко, но для него и сам ритуал подготовки ко сну пройдет гораздо проще. Ведь пижама, которая ему не нравится, которая давит или трет, уже на подсознательном уровне вызовет отторжение и негативные эмоции – а значит, и укладывание спать будет идти для родителей заметно труднее. Поэтому любящие мама и папа как никто другой заинтересованы в том, чтобы детская пижама подходила их ребенку идеально! Но что для этого нужно учесть?

    Что важно в детской пижаме?

    Перед покупкой такой одежды для своего ребенка, оцените несколько ключевых параметров, список которых включает:

    материал

    Главное правило в случае пижамы – натуральность. Несмотря на современное развитие синтетики и даже рекомендации ее использования в отдельных видах одежды (например, в зимнем комбинезоне), для сна лучше подойдут природные материалы. А потому выбирайте пижаму из хлопка, сатина, ситца, льна (хотя для детей может показаться жестковатым), шерсти (правда, может вызвать аллергию у некоторых малышей), байки, фланели. Синтетическими же могут быть только добавки вроде акрила или эластана (в пределах до 10-30%), благодаря которым ткань будет меньше мяться, лучше тянуться и служить дольше. Если же их доля выше, то высок риск, что ткань не будет дышать и станет накапливать статическое электричество – и то, и другое снизит качество сна ребенка.

    фасон

    Чем проще, тем лучше – это основное правило в данной ситуации. Классический крой и минимум сложного декора не будут мешать главному – комфорту ребенка во время сна. А разнообразные тесемки, ленты, банты, объемные аппликации, развесистые рюшки и кружева, карманы и капюшон наверняка будут где-то давить и сковывать движения. Также обратите внимание на швы. В детской пижаме их обычно делают наружу и из негрубых ниток – только так можно гарантировать, что они не будут натирать слишком нежную детскую кожу при постоянном контакте. И еще учтите: лучше обзавестись несколькими комплектами пижамы. На теплое лето нужны короткие шортики и маечка, а зимой подойдут штанишки и верх с длинным рукавом – универсального набора здесь, к сожалению, не существует.

    размер

    Детская пижама не должна давить или сковывать движения, потому недопустимо надевать на ребенка маленький размер. Одевать малыша в пижаму «на вырост» тоже не стоит, в излишне большой одежде для сна ребенок банально запутается. Поэтому берите размер с запасом, но небольшим: в 1-2 пункта, чтобы и малышу было удобно, свободно спать, и вам не тратиться каждые полгода на новый комплект в связи с тем, что он уже вырос из старого… Кстати, обязательно оцените различные застежки на пижаме. Молнии холодят и могут нанести травмы при неаккуратном обращении, пуговицы могут показаться сложными для детских пальчиков, а кнопки, если некачественные, после стирок покроются ржавчиной. И еще проверьте резинки на штанах и манжетах – они не должны быть тугими.

    безопасность

    Пижама для детей обязана иметь все необходимые сертификаты качества, что может гарантировать отсутствие в ней токсичных материалов и красителей, – не забывайте спрашивать о таких документах даже в крупных магазинах. Также вам стоит оценить, насколько легко и просто надевается пижама – чтобы ребенок мог одеваться сам, без вашей помощи (и, кстати, лицевая и задняя стороны у нее должны легко идентифицироваться, чтобы малыш не запутался – особенно это критично для ночных рубашек для девочек). Также проверьте, нет ли на одежде мелких деталей (бисера, блесток, маленьких пуговичек и пришитых эмблем), а если есть, крепко ли они зафиксированы. Это поможет обезопасить ребенка на тот случай, если он захочет попробовать их на вкус и ненароком проглотит.

    дизайн

    Это дело вкуса, но избегайте чересчур ярких, кричащих расцветок и рисунков на пижаме. Причин несколько. Во-первых, такие узоры не дадут ребенку успокоиться – им бы как раз место на одежде для спорта… Во-вторых, такие цвета наверняка потребовали сильных красителей, а значит, высок риск аллергической реакции (или быстрого выцветания пижамы, если красители все-таки не очень стойкие). Предпочтительнее, чтобы рисунки не были в виде принтов или аппликаций – они после нескольких стирок облазят или отклеиваются, чем расстраивают детей. Кстати, не забудьте на финальной стадии выбора предложить ребенку 2-3 лет выбрать из пары комплектов пижамы ту, что нравится больше, – такое уважение к его мнению очень польстит, и он с большей вероятностью полюбит свою пижаму.И еще не забывайте подбирать пижаму под возраст самого ребенка. Так, если 2-3-летние карапузы уже вполне готовы к полноценной пижаме, малыша помладше, который ходит с трудом и спит исключительно в подгузниках, правильнее одеть в цельный комбинезон или даже небольшой спальный мешок. Ему в них намного комфортнее, чем в обычной, «взрослой» одежде для сна!