Готовим с удовольствием вместе с электропечью Delta

    Маленькая кухня, на которой не получается установить полноразмерный духовой шкаф. Проживание в сезон на даче. Так хочется радовать себя и семью вкусным и полноценным питанием. Приготовленные в духовке блюда имеют свой особенный вкус. Электропечь Delta с объёмом камеры 38  литров, позволит приготовить любое блюдо от нежного безе, до запечённого мяса с хрустящей корочкой.

    Параметры

    Номинальная потребляемая мощность 1750 Вт

    Внутренний объём 38 л

    Тип нагревательного элемента ТЭН

    Количество ТЭНов 2 штуки

    Мощность ТЭНа 875 Вт

    Время разогрева до рабочей температуры 12 минут

    Регулируемый термостат 70-270°С

    Таймер 60 минут

    Размеры противня 26,5×37,5×2см

    Количество режимов работы — 3 режима

    Внешний вид

    На передней стороне духовки находится дверца и панель управления.

    Дверка сделана из закаленного стекла и имеет металлические вставки снизу и сверху.Дверь

    Ручка выполнена из пластика и металла.  Широкий хват делает удобным её использование. При открывании можно сделать упор на ручку.

    Специальная металлическая вставка на левой стороне стекла имеет ступеньки. Дверку можно открыть на 45 градусов и она сама удерживается в этом положении. Например, что бы сначала выпустить пар, потом доставать продукты.

    Ножки духовки прорезиненные. Высота ножек позволяет свободно циркулировать воздуху вдоль нижней поверхности.

    Справа расположена панель управления.

    Задняя поверхность. В левом верхнем углу сделаны выемки под вилку. В них удобно вставлять вилку при транспортировке духовки. Снизу находятся пластиковые стопоры. Стопоры регулируют расстояние до стенки при установке.  

    С четырёх сторон вокруг панели управления (внутреннего механизма) имеются решетки для воздухотвода.

    Внутреннее устройство

     внутри

    Внутри вся поверхность выполнена из металла покрытого термостойкой эмалью.

    Справа находится вся система работы духовки. Лампа подсветки работает всё время пока включена печка. 

     Нагревательные элементы открытого типа расположены вдоль нижней и верхней поверхностей духовки.

     В духовке противни можно установить на трёх уровнях. Можно устанавливать сразу и противень и решетку.

    Управление

    Управление электродуховкой происходит благодаря поворотным ручкам.

    Верхняя ручка регулирует температуру в диапазоне от 90 до 230 градусов. Ручка очень легко поворачивается.

     ручки

    Средняя ручка отвечает за выбор программы. У духовки 5 режимов работы: верхний нагрев, нижний нагрев, нагрев с обеих сторон, нагрев сверху с конвекцией и нагрев с двух сторон с конвекцией. При использовании конвекции блюда готовятся быстрее и пропекание более равномерное.

    Нижняя ручка отвечает за время потраченное на приготовление блюда. Можно выбрать любой отрезок времени до 90 минут. При выборе режима «Без таймера» печь будет работать пока её не выключишь. Надо быть аккуратными с этим режимом. Если отвлеклись (забыли), то можно пересушить продукты.

    При включении духовки в сеть, загорается лампочка над ручкой. При начале работы духовки, загорается лампочка внутри.

    Уход

    Так как у печи нет специального супер защищающего покрытия внутри камеры, то уход требует определенных усилий. Нагревательные элементы открыты, поэтому жир попадает на нижний тен. И мыть приходится вокруг трубок.

    Уход за противнем и решеткой приятен. Из-за их маленького размера, они хорошо умещаются в раковине и моются любым средством, которое есть у вас дома.

    Использование

    Сначала выбираем место для установки печи. Её не надо ставить слишком близко к стенкам, что бы не закрыть свободное движение воздуха. Поверхность печки достаточно сильно нагревается, поэтому лучше сверху ничего не ставить на корпус. Низко не ставить, так как дети могут обжечься об стекло дверки.

    Использование прихватки из комплекта. Прихваткой удобно доставать противень или решетку из печки до уровня, когда можно уже брать руками (примерно 10 см).

    Начали тестирование электропечи с классического рецепта — курица гриль и картофель. Картофель хорошо и равномерно пропекся. Румяная корочка, как в обычной духовке у нас не получилась. Курица полностью прожарилась, мясо отделяется от кости, шкурка не пересушена. Вкус отличный.

    еда

    Готовили при температуре 200 градусов. Картофель готов был примерно через 40 минут. Курицу держали почти 1,5 часа. 

     курица

    Скумбрия с лимонным соком в фольге. Рыба приготовилась за 25 минут. Рыба пропечена полностью, мякоть легко отделяема от кости, вкус отличный. 

    Приготовили жаркое со свининой. Тут потребовалось больше времени. Обычно в газовой духовке жаркое готовим за час, в электропечи потратили на это полтора часа. При этом получили очень вкусное блюдо. По вкусу напомнило приготовленное в печке (томлёное). 

    Дрожжевые булочки. Честно? С первого раза не получились. Одного верхнего нагрева не хватило и снизу булочки получились полусырые. Когда включили нагрев с обеих сторон, получили идеальный результат. Тесто дополнительно подошло в самой духовке. Булочки хорошо пропеклись по всей глубине и были очень воздушные.

    булки

    Безе (меренги) хорошо просушились при минимальной температуре. Корочка хрустящая, внутри пропеклось.  (красоту делал ребёнок, поэтому форма безе роскошная)

    Если вы решили использовать печку на даче и у вас нет там микроволновки, то печка её заменит. В электропечи можно разогреть любые блюда. Главное не использовать пластиковую посуду, так как она не подходит для использования в таких печках.

    В электропечи не рекомендуется готовить на пару.

    Выводы

    Плюсы:

    • цена. Цена на печку более чем демократична. Её может себе позволить любой желающий.
    • объём 38 литров. Это большой объём для печей такого класса.
    • 3 режимов приготовления.
    • механический способ регулирования. Это не полноразмерная духовка, в которой панель приборов почти не нагревается. При использование ручек исключен вариант выхода из строя электроники из-за перегрева.
    • температурный диапозон от 70 до 270 градусов. Такие температуры позволяют приготовить любое блюдо от безе до говядины.
    • таймер и автовыключение после окончания запланированного времени приготовления.

    К минусам можно отнести нагрев корпуса. 

    Компактная, при этом достаточно вместительная электродуховка поможет вам создавать кулинарные шедевры в условиях маленькой кухни или дачи. Готовьте вкусно и питайтесь полезно!