Детский развивающий конструктор: что важно знать?

    Блочный конструктор-изобретатель для детей от 3 лет изготовлен из высококачественного безопасного пластика. Размер деталей специально разработан для детской ладони, их удобно брать и скреплять друг с другом, создавая собственный уникальный мир. Набор состоит из 148 деталей – блоков, фигурок, колес, шестеренок. Яркая расцветка привлекает внимание непоседливого малыша.

    Что можно собрать из набора

    Выбрать подарок мальчику становится для родителей сложной задачей – дети постоянно приходят с просьбами об увиденной игрушке, а в магазинах среди коробок легко потеряться. Конструктор ‒ это всегда удачный выбор в первую очередь потому, что для малыша это головоломка с тысячей решений, способ выразить мысли в реальных предметах. Набор состоит из различных деталей, а также схем возможных предметов. По схемам можно собрать:

    • вертолет;
    • трактор;
    • подъемный кран;
    • бульдозер;
    • здания и другие фигурки.

    Дети младшего возраста по простым красочным схемам и с помощью родителей способны собрать самые простые схемы, дошкольники старшего возраста, ученики начальной школы и подростки могут создавать из набора предметы и технику любой сложности.Блочное конструирование нравится всем детям, по этой причине набор можно подарить не только сыну, но и дочке. Девочки также с удовольствием пробуют себя в роли авиаконструктора или архитектора. Универсальность подарка заключается в целях, для которых он предназначен – ребенок может каждый день играть в самые различные игры, строить собственные миры, воплощая мечты в реальность.

    Преимущества конструктора

    Популярность нового набора конструктора связана с его преимуществами, такими как:

    • безопасность используемых при производстве деталей материалов;
    • изделия легко мыть и дезинфицировать;
    • тренирует мелкую моторику рук;
    • развивает воображение, помогает изучить цвета;
    • помогает понять, как устроены окружающие предметы, с помощью собственной игрушки.

    Дополнительным преимуществом, которым обладает конструктор, является выработка внимательности и усидчивости. Дети после трех лет умеют говорить и ходить, но их внимание рассредоточено и охватывает все происходящее в окружающем пространстве. Конструктор помогает выработать умение созидать, не отвлекаясь. Подробная схема учит детей следовать правилам, вырабатывает причинно-следственные цепочки, тренирует логику. В блочный конструктор моделей техники входят детали различных геометрических форм и назначений. Ребенок учится различать форму по внешнему виду и тактильно.Во время игры малыш учится пользоваться своими руками, координировать движения кисти и пальцев – это важное умение. Учеными доказана связь между развитием мелкой моторики и речи. Чем больше и чаще ребенок играет с конструктором или другими небольшими, разнообразной формы предметами, тем четче и многословней становится его речь. Координация же важна в любом возрасте.

    Бесконечные возможности

    Фантазия – то, чего в современном мире становится все меньше. Дети видят и впитывают огромное количество информации – мультики, контент в интернете, фильмы, интерактивные игрушки, гаджеты – все это не требует мыслительной деятельности. Подаренный конструктор ребенку на день рождения способствует развитию творческих способностей и фантазии. Играя с блоками, ребенок:

    • изучает мир вокруг себя при помощи прикосновений;
    • получает знания о форме и цвете;
    • может проявить способности к творчеству;
    • учит новые названия предметов и моделей техники.

    Играя, ребенок может примерить на себя множество ролей – стать механиком, чинящим авто, архитектором, строителем, машинистом поезда и еще множеством других людей.

    Особенности конструктора

    Набор представляет собой внушительную по размеру коробку с ручкой весом более 2 килограммов. Все детали полностью совместимы с блочными конструкторами Lego Duplo. Если у ребенка уже есть один такой комплект, то новый конструктор станет прекрасным дополнением, так как он имеет 100% совместимости.Если ребенок не может разобраться с инструкцией, представленной в печатном виде, то может воспользоваться видеоматериалами. Искать видео в интернете не придется. На коробку нанесен код, по которому пользователь переходит на страницу с видео.

    На какой праздник можно дарить конструктор

    Дети рады любому подарку, но вдвойне счастливы, если подарок пришелся по душе. Новый детский строительный комплект или набор для создания техники – важное для малыша событие. По этой причине набор подходит в качестве подарка на такие праздники, как:

    • день рождения;
    • Рождество;
    • 23 Февраля ‒ для мальчиков;
    • 8 Марта ‒ для девочек;
    • Новый год.

    Любой праздник станет веселее, если ребенок получит яркий конструктор с большими деталями в привлекательной упаковке. Аккуратная подарочная коробка не требует дополнительного оформления.Тематические праздники довольно просто обыграть при помощи капельки фантазии. К примеру, на Новый год на коробку можно привязать красный подарочный бант и несколько традиционных конфет. В день 23 Февраля на упаковку можно нанести украшения с защитной окраской.

    На что обратить внимание

    Выбранный с любовью конструктор сыну на день рождения должен не только радовать глаз. Сберечь здоровье и получить максимальную пользу от игрушки можно, если только детское изделие будет соответствовать всем необходимым стандартам. Качественную игрушку отличают:

    • целостность упаковки и ее привлекательный внешний вид;
    • ровные, гладкие края изделий, о которые ребенок не сможет пораниться или уколоться;
    • яркие натуральные цвета, которые помогут выучить названия палитры правильно.

    Также детали должны крепко удерживаться при сборке и не разрывать соединение. При приобретении любого конструктора стоит помнить важное правило – чем меньше ребенок, тем большие по размеру детали должны быть в наборе. Игры с множеством мелких элементов порадуют подростка, а малыша поставят в тупик, к тому же он может случайно проглотить детали.

    https://www.wildberries.ru/catalog/63051781/detail.aspx?targetUrl=EX

    https://www.wildberries.ru/catalog/74924495/detail.aspx?targetUrl=EX

    https://www.wildberries.ru/catalog/90691967/detail.aspx?targetUrl=EX