Обучение детей информационным (IT) технологиям бесплатно за счет государства

    img

    Сегодня речь пойдет о бесплатных возможностях для детей пройти такое востребованное сейчас IT обучение во многих регионах России.

    Реализовать такую возможность стало доступно в России благодаря созданным (и создаваемым) центрам обучения информационных технологий.

    Такие центры называются It- кубы, https://www.айтикуб.рф.

    IT-кубы-это федеральная сеть детских учреждений профильного образования по подготовке специалистов в области IT.

    Здесь можете найти контакты уже действующих региональных It кубов: https://drive.google.com/file/d/1PmQfOHDmavSnG1hj7aIh7Kk1YO_9QU90/view/ (файл размещен на сайте).

    Все IT –кубы вне зависимости от региона устроены по единым стандартам (в частности, требования к технологическому и материально-техническому оснащению), возможность обучения одного центра- 400 детей.

    Учебные курсы центров разработаны совместно с ведущими российскими и зарубежными компаниями - производителями высоких технологий и разработчиками образовательных программ.

    Бесплатное обучение ведется по 6 направлениям:

    3 обязательные:

    - Программирование на Python (программа Яндекс Лицей)

    - Мобильная разработка

    - Разработка VR/AR (IT школа Samsung)

    3 на выбор:

    - Кибергигиена и большие данные (Big Data) (программа от Квибрум)

    - Основы алгоритмики и логики

    - Программирование роботов

    Обучаться могут дети, начиная с 7 до 18 лет!! по следующим возрастным группам:

    • С 7 лет: дети, пробуют собирать и программировать роботов на основе Lego, изучают основы алгоритмики и логики, осваивают язык программирования Scratch
    • С 10 лет: возможно изучение кибергигиены и интернет-безопасности
    • С 12 лет: программирование на Java или разработка приложений виртуальной и дополненной реальности, а также системное администрирование
    • С 14 лет: анализ больших данных

    И что важно на перспективу!! По некоторым направлениям обучения выпускники «IT-кубов получают преимущество при поступлении в технические вузы!

    Учитывая невероятную востребованность сейчас digital специалистов во всех сферах и их высокооплачиваемость, думаю, такие навыки дадут детям хороший билет в будущее.

    Если у вас остались какие-либо вопросы по обучению можно обращаться на почту: itcube@fedcdo.ru.

    А если вам и дальше захотелось быть в курсе полезностей от государства, заглядывайте на Цифровой Валдберис, в «Бесплатные государственные сервисы и платформы на все случаи жизни (бизнес, семья, развитие, другое)», https://digital.wildberries.ru/author/46915268.