Обои в скандинавском интерьере

    Продолжая тему обоев для определенных стилей интерьера, нельзя обойти вниманием скандинавский, который, перешагнув границы стран Скандинавии, стал популярен практически во всем мире, включая и Россию.

    Чем же так пленяет сканди, оставаясь из года в год на верхних позициях рейтинга интерьерных стилей

    Как ни странно, но именно суровая северная красота, помноженная на простоту, лаконичность и натуральность, совмещенные с комфортом и теплом домашнего очага, образовали основу этого стиля, суть которого заключается в создании надежных и уютных жилищ, располагающих к спокойствию, умиротворению и утверждающих семейные ценности.

    Уют и гармонию в скандинавских интерьерах создают определенные цвета и натуральные материалы отделки – древесина, камень, кирпич, штукатурка, побелка. И хотя стены чаще всего делают однотонными (окрашивают, штукатурят),обои также используются, но чаще всего фрагментарно – для создания акцентных стен, или выделения определенных зон.

    Если говорить о цветовых решениях интерьера, то здесь главенствуют белый цвет (его теплые оттенки) и очень светлые тона таких цветов, как бежевый, песочный, светло-коричневый, серый (теплые оттенки), реже – голубой, зеленый.

    А чтобы интерьер не казался слишком строгим и безликим, в него добавляют красок, используя яркие акценты. Это могут быть отдельные предметы мебели, элементы декора, аксессуары, текстиль.

    Но вернемся к обоям. Я повторяюсь, они не являются главенствующей отделкой в интерьере, но, используемые в качестве фона или фрагментарно, существенно добавляют помещению мягкости и уюта.

    Какие же обои по рисункам и цвету лучше всего подходят для скандинавских интерьеров?

    Цветовая гамма обоев, как и интерьеров в целом, светлая, а рисунки, как правило, не контрастные и не крупные.

    Обои с флористическими мотивами

    Этот могут быть цветы, листья, ветки, изображенные, как в натуральном, так и в стилистическом виде. А что касается их применения, то обоями, хотя и редко, могут быть оклеены все стены, две-три стены, или одна стена, которая играет роль акцентной, и оклеивается более выразительными обоями (по густоте/размеру рисунка и по цвету)

    Обои с геометрическим принтом

    Обои с геометрическими рисунками разной конфигурации широко применяются в сканди-интерьерах, и встречаются также часто, как и флористические.

    Но если растительные принты, как бы, смягчают строгие северные интерьеры, то геометрия, наоборот, придает им четкость, упорядоченность и динамику.

    Используя обои, можно преобразить строгий, по сути, минималистический скандинавский интерьер, задав ему определенное настроение.

    Вот почему дизайнеры часто пользуются этим приемом, добиваясь не просто элегантного, а необычайно уютного пространства.