Обои в комнату мальчика

    Вопрос с выбором обоев в комнату ребёнка время от времени встаёт перед каждым из родителей. Дети растут, их вкусы и потребности меняются, а атмосфера детской комнаты всегда должна оставаться для ребёнка максимально комфортной исодержательной.

    Разновидности

    Сегодня в продаже детские обои в большом ассортименте, так что выбрать есть из чего. Все обои разные, они различаются по своей фактуре, по материалу, из которого сделаны и по дизайну. Можно выделить основную группу детских обоев, которые сегодня наиболее популярны:

    • обои на бумажной основе;
    • обои типа декоративной штукатурки с волокнами минерального и растительного происхождения (их называют жидкими обоями);
    • фотообои и так называемые стеклообои, дающие возможность украсить стену любым фотоизображением, хоть собственным портретом;
    • обои, которые можно отмыть от детского «творчества» (моющиеся).

    Дизайн и цветовая палитра

    Создать комфортный дизайн в детской комнате мальчика непросто даже для профессионала. Важно во всём соблюсти гармонию и целостность всей картины. Какая-то незначительная деталь, подобранная неправильно, может повлиять на весь интерьер в целом. И во многом общий дизайн детской будет зависеть от правильно выбранных обоев.

    Долговечность? Не в этом случае

    Малыш будет расти и просто наслаждаться милыми образами и рисунками на обоях не так уж долго. Вскоре он встанет на ножки и пойдёт, прихватив с собой фломастер (возможны и другие варианты инструментов для детского «творчества»). Поэтому понятно, как дважды два, что долговечность обоев в детской комнате мальчика – это что-то из области фантастики. Да и предпочтения с возрастом у малыша будут меняться, так что годика через три точно придётся обновить стены в детской.

    Ярко и необычно

    Это те факторы, которые также должны быть учтены при выборе обоев в детскую комнату мальчика. В этом случае не должно быть никакой скуки и однотонности, детская должна отличаться уникальностью дизайна и насыщенностью красок. И ещё очень важно, чтобы малыш в меру своих возможностей принимал участие во всём, что происходит с его жилищем – возможно, ему удастся привнести в этот процесс такие интересные нюансы, которые взрослому человеку просто в голову никогда не пришли бы.

    В оформлении стен детской для мальчика лучше избегать слишком ярких и насыщенных оттенков – алого, ярко-желтого, неоново-зеленого, оранжевого: эти цвета возбуждают психику, мешают концентрации и здоровому сну, что особенно влияет на поведение гиперактивного ребенка. Лучше оставить эти краски для небольших деталей и декора.

    Детская мальчика-подростка: еще несколько советов

    Что еще необходимо учесть при оформлении спальни для мальчика-подростка и каких ошибок стоит избегать? Эти несколько простых, но важных рекомендаций облегчат ваш ремонт.

    1. Всегда прислушивайтесь к желаниям ребенка.

    В первую очередь подростку должно быть комфортно в его комнате, ведь это – его собственная территория. Позвольте ему самому выбрать будущий дизайн, обговорив цвета, принты и детали до поездки в строительный магазин.

    2. Ищите компромисс.

    Если вы уверены в том, что стиль обоев в скором времени надоест ребенку, постарайтесь с ним договориться: например, вместо оформления ими всей комнаты, оклейте их только на одной стене. Выбирайте варианты, которые легко снять – например, бумажные или виниловые.

    3. В комнате для двух детей учитывайте интересы каждого.Каждому ребенку должно быть комфортно в интерьере общей спальни. Если детям нравятся совершенно разные оттенки и принты, выбирайте нейтральные светлые покрытия или же, наоборот, выделите зоны у кроватей каждого отделкой с «индивидуальным» дизайном. Последний вариант отлично подойдет для разнополых детей: например, цвет обоев для подростка-мальчика может быть более сдержанным и строгим (серый, черный, синий), а для девочки – нежным и утонченным (пастельно-розовый, бледно-голубой, мятный).