Обои в эко-стиле

    Эко-стиль на пике популярности. Дизайнеры говорят, что запросы на такой стиль в интерьере чаще всего приходят от жителей мегаполисов. Таким образом люди компенсируют недостаток общения с живой природой. Натуральные цвета и материалы, спокойные оттенки – вот, что характеризует эко-стиль. Чтобы привнести его в свой дом совсем необязательно затевать кардинальные изменения. Можно начать с переклейки обоев. Даже одна стена с эко-обоями способна вдохнуть в интерьер жизнь. Главное правило эко-обоев – никакого блеска и искусственных форм. А только матовое покрытие с цветочными, анималистическими и флористическими принтами. 

    Эко-стиль олицетворяет природу, поэтому чаще всего на таких обоях красуются растительные мотивы: ветви, травы, цветы и листья. Они могут быть очень явными и тогда подойдут для акцентной стены. Или схематичными, менее яркими. Такими можно оклеить несколько стен в комнате.

    Дизайнеры не ограничивают нас и предлагают клеить эко-обои как в гостиной, так и в спальне или детской комнате. Лучше всего на фоне таких стен смотрится деревянная мебель, плетеные предметы интерьера и аксессуары спокойных натуральных тонов.

    Выбор цветовой гаммы

    Какие цвета больше всего напоминают нам натуральности и естественности? Определенно это природные оттенки и фактуры:

    • все оттенки зеленого, напоминающие о свежести листвы;
    • небесно-голубой, цвет наполняющий пространство воздухом и прохладой;
    • древесные цвета: коричневый, бежевый, песочный;
    • желтый;
    • белый.

    Несколько истин, которые касаются выбора обоев в эко-стиле, наверняка, знакомы каждому:

    •  Исключены искусственные формы рисунка и наличие какого-либо блеска на полотне.
    •  Идеальным вариантом считаются растительные обои

    Но существует еще масса нюансов, которые необходимо учесть, для того, чтобы добиться наиболее эффектного варианта.

    Выбор обоев для смешанного стиля в интерьере

    Существуют стили, которые удачно сочетаются с направлением «эко». Обои в этом случае нужно выбирать с осторожностью, чтобы не нарушить гармонии в интерьере.