Обновляем старую мебель или технику: 4 простых способа декорирования

    Если ваш старый комод, шкаф или холодильник потеряли свой прежний вид, совсем не обязательно от них избавляться. Такой предмет интерьера может стать самый настоящим произведением искусства и уникальным элементом декора, если приложить совсем немного усилий и фантазии. Для этого вам не нужно иметь большой бюджет или опыт работы с мебелью. Мы подскажем вам 4 простых способа, чтобы создать красивый и стильный предмет мебели своими руками, который идеально впишется в ваш интерьер.

    1 способ – краска или лак

    Один из самых популярных способов обновить мебель – это перекрасить ее. Для этого нужно провести подготовительные работы: ошкурить и выровнять, можно дополнительно нанести слой грунтовки, чтобы краска ложилась ровнее.

    Цвет краски можно выбрать как и совпадающий с остальной гаммой комнаты, так и что-нибудь яркое и акцентное, чтобы сразу бросалось в глаза. Таким образом мебель будет смотреться эффектно и придаст новое звучание интерьеру.

    2 способ – роспись

    Если вам хочется получить максимально эксклюзивный элемент интерьера и проявить художественные способности, то идеальный способ – расписать шкаф или комод. Не расстраивайтесь, если не умеете рисовать, для этого можно использовать точечную роспись или трафареты. Главное – получить удовольствие от творчества, и бонусом вы получите интересную деталь интерьера.

    3 способ – декупаж

    Не самый простой, но очень эффектный способ обновить мебель или технику – декупаж. В этой технике мебель заиграет новыми красками и можно нанести практически любые рисунки. Чаще всего для декупажа используют салфетки. Их аккуратно наносят с клеем на подготовленную поверхность и разглаживают – и скучная мебель становится дизайнерской.

    4 способ – наклейки или самоклеящаяся пленка

    Использовать интерьерные наклейки или виниловую самоклеящуюся пленку для того, чтобы обновить мебель, – один из самых простых, быстрых и универсальных способов. Можно выбрать любой рисунок, подходящий под ваш интерьер, – от однотонного до изображений цветов. Преимущество этого способа – вы сможете скрыть любые царапины, небольшие сколы или потертости.

    Особенно интересно наклейки с животными или цветами будут смотреться в детской комнате. Они идеально подойдут для мебели, чтобы замаскировать несогласованные детские художества и сделать ее яркой.

    Какой бы способ вы ни выбрали, не бойтесь экспериментировать – и создавайте особенное место, куда хочется возвращаться.

    Тепла и уюта вашему дому!