О ВАЖНОСТИ ПРАВИЛЬНОГО ИСКУССТВЕННОГО ОСВЕЩЕНИЯ РАСТЕНИЙ!

    img

    Свет для растений – очень важный фактор для нормального роста и развития. Отсутствие нормального света является наиболее распространенным фактором, ограничивающим рост растений. Дополнительная подсветка – самый оптимальный способ обеспечения достаточного освещения для растений, которые не получают его в достаточном количестве. Кроме того, позволяет выращивать растения практически в любой обстановке.

    Важна ли цветовая гамма освещения для растений? Некоторые цвета или длины волн светового излучения важнее для роста и развития растений, чем другие. Наиболее важным цветовым спектром для растений являются синий и красный, в меньшей степени используются желтый и зеленый (они отражаются от зелеными листьями). Синий спектр помогает сформировать развитую корневую систему. Красный – на наземную массу и плодообразование.

    Что можно использовать в качестве искусственного освещения?

    1. Лампы накаливания. Богатый источник красного света, но в их спектре практически нет синего. Они излучают слишком много тепла и должны располагаться на достаточном расстоянии от растений, из-за этого уменьшается интенсивность света, доходящая для растений.

    2. Люминесцентные лампы. В 2 раза эффективнее в качестве искусственного света, чем лампы накаливания. Они излучают мало тепла и излучают синий и красный свет, отдаленно напоминая солнечный свет.

    3. Светодиоды. Их огромный плюс – их энергоэффективность и долговечность. Светодиодные индикаторы могут быть настроены для получения нужных волн светового спектра. В растениеводстве чаще всего применяют синий и красный свет. В отличие от других, выделяет очень мало тепла и их можно располагать близко к растениям. Применяемые в растениеводстве светодиоды обычно делятся на два вида:

    - Биколорные. Они излучают только синий и красный (мы видим что-то среднее между розовым и фиолетовым). Их используют для растений, на которые попадает солнечный свет, но естественной продолжительности светового дня для них недостаточно.

    - Мультиколорные. Полноспектральные лампы, излучающие кроме синего и красного также желтый и зеленый. Они излучают ровный белый свет с нежным розовым оттенком, полностью заменяют солнечный свет.

    При выборе дополнительного освещения стоит ориентироваться на цветовой спектр, который они излучают, выделяемое тепло и их экономичность. Стоит помнить, что здоровый рост и развитие растений – это не только свет, но и оптимальный полив, температура, подкормки, ваша забота, которая соединяет все эти компоненты вместе!

    ТМ поможет вам и вашим растениям с помощью линейки удобрений JOY Garden для комнатных растений, обеспечивающей сбалансированное питание с индивидуально подобранными формулами NPK: