Можно ли сочетать глину с лекарствами и кофе?

    В большинстве источников вы найдёте информацию о том, что глину нельзя совмещать с приёмом лекарств, якобы глина значительно или совсем снижает эффективность лекарственных средств, она же сорбент!

    Интересно, а кто так пишет, вообще знают на основе чего изготавливают многие таблетки? Да-да, ведущие фармацевтические компании используют каолин в качестве связующей добавки в своих лекарственных препаратах.

    Итак, давайте тогда разбираться, можно или нельзя?!

    Лекарственные препараты. При употреблении каолина необходимо отказаться от стероидных гормонов (особенно кортизона). Так как данные гормоны значительно снижают действие глины на организм.

    Согласно исследованиям, проведённым институтом экспериментальной патологии, онкологии и радиобиологии им. Р.Е. Кавецкого (НАН Украины, Киев) и Брайтонским Университетом (Брайтон, Великобритания) «Современные энтеросорбенты и механизмы их действия», было установлено, что глина совместима с приёмом антибиотиков.

    Скажем ещё больше, каолин содержится в части антибиотиков как вспомогательное вещество, а во вложении к антибиотику в разделе «меры предосторожности» вы можете встретить фразу «при лечении лёгкой диареи на фоне курсового лечения можно использовать каолин».

    Принимая медикаменты, важно соблюдать интервал - не менее 1,5-2 часов между приёмом глины и лекарства. Это не касается инъекций, так как здесь вещество сразу же попадает в системный кровоток и никак не соприкасается с глиной. Таким образом, вы сможете спокойно совмещать приём лекарств и не будете блокировать действие каолина.

    Кофе. Очень сильнодействующее вещество, антидотируют действие каолина. Если вы зависимы от кофе, то мы рекомендуем вам сократить количество выпиваемого кофе в день. А лучше заменить на цикорий или кэроб. Также подойдёт какао, оно содержит в 6 раз меньше кофеина, чем в чёрном чае и в 15 раз меньше, чем в кофе.

    Таким образом мы выяснили, что не каолин снижает эффективность лекарств, а лекарства не дают в полной мере работать каолину. Поэтому смело можете совмещать, если ситуация того требует.

    А если мы с вами пойдём ещё глубже, то и вовсе узнаем, что лекарства и глина это совершенно разные и не пересекающиеся между собой методы лечения. В одном случае - химическое воздействие, в другом - физическое. Будьте здоровы, берегите себя и своих близких!

    А ВЫ ХОТЕЛИ ПИТЬ ГЛИНУ, НО БОЯЛИСЬ СНИЗИТЬ ЭФФЕКТ ЛЕКАРСТВ?