О солнечном свете, витамине D, прыщах и иммунитете. О географии и «хитрых» приборах.

    На улице лето, день все еще длинный и солнышко радует нас своими лучами. А это значит, что витамина D, который очень важен для нас, хватает сполна. Но это, увы, не надолго.

    Давайте вспомним, что о витамине этом знаем много и давно. Однако, раньше считалось, что, прежде всего, он нужен для предупреждения рахита у детей и остеопороза у взрослых. Эта роль не делась никуда.Но в последние годы выяснилось, что роль витамина D куда глубже! Этот витамин в организме преобразовывается в вещества, подобные гормонам, и оказывает массу других эффектов, включая влияние на иммунитет. Известный врач-психоэндокринолог М. Богомолов рассказывает, что в этой связи возрастает роль витамина D как для хорошего ответа на вакцинацию, так и для борьбы с вирусом при заражении.Конечно, тут мы про ковид, но не только. Любой грипп, ОРВИ – механизмы те же. Вообще, если интегрировать публикации ученых о пользе витамина D, можно сказать, что этот витаминспособствует мышечному тонусу, повышает иммунитет, необходим для функционирования щитовидной железы и нормальной свертываемости крови; помогает организму восстанавливать защитные оболочки, окружающие нервы; участвует в регуляции артериального давления и сердцебиения; препятствует росту раковых и клеток, его роль огромна в профилактике и лечении сахарного диабета двух типов.По-моему, это один из важнейших ингредиентов для нашего организма.

    Хорошо известно, что витамин D часто называют «солнечный витамин».

    Потому, что в организме он активируется в присутствии солнечных лучей.Отсюда интересный вывод – витамин D – географический витамин!Чем севернее мы живем, тем выше дефицит этого витамина в организме. Ученые посчитали, что все, кто живет севернее 42 градуса широты испытывают дефицит природного витамина D. Давайте посмотрим, что это за странное число 42? Какие города расположены южнее, а какие севернее? Мы про Россию, конечно.Да, практически нет больших городов южнее этой широты! Даже Сочи – это 44 градуса с.ш. Ну, а все мегаполисы, да и средние и малые города значительно севернее. Москва – 56 градусов, Питер – 60. В общем, вся наша страна в зоне дефицита солнечного света, в зоне недостатка витамина D. Вот такая география…А ведь каждый из нас знает. Как грустно и тоскливо осенью и зимой, когда день короткий, да и эти несколько часов Солнца не видно из-за туч.Что же делать? Игнорировать этот факт по крайней мере неразумно, ведь растут риски. И для взрослых, и для детей.Я не буду углубляться в выводы ученых, но есть исследования, связывающие тяжелое течение ковида с уровнем витамина D в организме больного.Итак, если Вы живете севернее 42 градуса северной широты (а Вы точно живете севернее!) у вас почти наверняка дефицит витамина D.

    Нужно ли устранять дефицит. Какие же способы имеются?

    Интернет Вам в помощь. Легко найти, что больше всего этого «солнечного витамина» в таких продуктах, как рыбий жир, куриное яйцо (желток!), жирные сорта рыбы (сельдь, тунец, горбуша, кета – но желательно не выращенные в неволе, а дикие), грибы лисички и сморчки (да-да, именно эти), икра красная и черная… Список можно продолжить, но есть одна «мелочь». Чтобы набрать суточную норму, съесть продукта надо весьма много. Не думаю, что это простая задача.Есть еще один способ. Это фармакологический способ добрать недостающие витамины. Ну, иными словами – пить таблетки. Смотрите, конечно, это таблетки, которые прошли все испытания, все проверки. И их продвигает вся мощь фармокологии. «Большая фарма» имеет просто неограниченные ресурсы, поэтому все мы знаем про таблетки витамина D от самых разных зарубежных и отечественных компаний. Нам про это рассказывает и телевизор, и интернет, и социальные сети. Но мы прекрасно знаем (должны понимать), что любые таблетки обязательно имеют и побочные эффекты. Да, они минимизированы, но они есть. И каждый для себя сам решает принимать ли химически синтезированные препараты или нет.А что же делать, ведь витамина Д хочется побольше? Замкнутый круг? Не совсем. Самый правильный и самый естественный путь синтеза в организме витамина D – солнечные лучи. Да, в наших краях их недостаточно, но они же есть! Давайте брать от солнца все, что оно готово нам дать. Научным языком это «потребление» называетсяинсоляция. Именно так в организме образуется «правильный» витамин D. Можно, конечно, посоветовать на зиму уехать в южное полушарие, но не будем издеваться над читателем. А вот если серьезно - недостаток солнца можно компенсировать специальными приборами, об одном из которых мы сейчас расскажем.«Энергия Солнца» - замена дневного светила.

    "Итак, давайте знакомиться:Прибор «Энергия Солнца» - бытовой облучатель мультиволновой МВБО-01. Почему «мультиволновой»? Потому, что в нем присутствует сразу три типа излучения – ультрафиолет диапазона А, видимый спектр и инфракрасное излучение.

    Что это значит?

    Ровно то, что спектр прибора наиболее приближен к спектру солнечного света! Да, приборимитирует солнце, точнее – его свет во всем диапазоне длин волн. В этом уникальность прибора, его неоспоримое преимущество перед всеми аналогичными. Есть приборы с ультрафиолетом, есть инфракрасные облучатели, описываемый продукт одновременно обладает и тем, и другим. Иными словами, в долгие осенние и зимние дни недостаток солнца вам заменитприбор «Энергия Солнца»!

    Давайте разберемся подробнее, за счет чего образуется столь уникальный эффект?

    Источником ультрафиолетового излучения диапазона A является кварцевая лампа высокого давления. Чтобы исключить образование вредного газа озона колба лампы выполнена из специального увиолевого стекла, не пропускающего волны длиной менее 200 нМ. А чтобы исключить опасное излучение диапазона «Ц» (С) применен фильтр в виде трубки из особого сорта кварцевого стекла.Но чтобы полностью повторить спектр солнечного света требуется инфракрасное излучение, то самое, которое «греет» И оно формируется применением двух специальных ИК излучателей. То есть налицо полный солнечный спектр! Не зря очень часто прибор«Энергия Солнца» часто называют «домашним солнцем»!

    Кому стоит задуматься о приобретении данного прибора? Примерно всем!

    Если у вас в семье дети – это просто «маст хэв», если есть люди пожилые, ослабленные – бесспорно. Вы или близкие страдаете от хронических болячек, о которых мы писали выше – вам очень не помешает«Энергия Солнца».Ну, а вообще, всем, кто думает о своем здоровье, об иммунитете, о защите организма от всех вирусов и бактерий. Может быть в летнее время вам и хватит того солнца, что на небе (хотя не факт!). А вот с сентября по апрель – думайте. Вещь крайне необходимая. Хотя, автору попадалось мнение ученых о том, что если вы живете не на экваторе и не ходите постоянно голым по улице, то и даже летом чудо-витамина вы недобираете.Есть ли альтернатива? Да, конечно. Таблетки, синтезированные химически. Что ближе?Многие пользователи, успевшие приобрести прибор, восторженно говорят об эффекте. Но ведь это очевидно, речь-то идет о «неувядающей классике», о том, что давно известно и медикам, и обычным людям. В последние годы к этим базовым знаниям добавились новые, связанные с иммунитетом, эффективности вакцинации и т.д. Актуальные знания. Достучаться бы до людей, вот в чем проблема.