Нужно ли отучать ребёнка от сна с игрушкой?

    Многие дети с раннего возраста делят свою кроватку с мягкой игрушкой и отказываются засыпать без плюшевого любимца. Некоторые родители относятся к этому вполне спокойно, а иных беспокоит вопрос: не является ли необходимость в мягкой игрушке во время сна свидетельством недостатка внимания и любви к малышу. 

    игрушка

    Игрушка — младший товарищ

    Как правило, спать с игрушкой дети начинают, будучи тоддлерами. Так называют малышей в возрасте от 1 до 3 лет. В это время ребёнок окончательно прощается с ролью младенца, осознает и начинает разыгрывать в собственных сценариях, пусть и самых простых, различные социальные роли.

    Игрушка при этом занимает роль верного друга или младшего товарища (братика или сестры, дочки или сына), о котором нужно заботиться. Так ребёнок примеряет на себя функции взрослого: кормит, поит, умывает, «читает» сказки и укладывает спать своего любимца так, как это с ним самим проделывают мама и папа.

    И, конечно, когда день малыша заканчивается, он справедливо полагает, что и день его мягкой игрушки закончился тоже. Поэтому укладывает её рядом с собой в кровать, накрывает одеялом и засыпает рядом с ней.

    Таким образом, в наличии мягкой игрушки в детской кроватке нет ничего предосудительного. Это всего лишь этап взросления ребёнка. Рано или поздно малыш это перерастёт.

    мягкая игрушка

    Игрушка – защитник

    Однако одновременно с социально-ролевой значимостью любимая игрушка имеет важное успокаивающее значение для малыша. Мягкая игрушка, как и сказка на ночь, любовно подоткнутое мамой одеяло или тихая колыбельная символизирует для малыша ощущение покоя и уюта, которое он пронесёт с собой через всю жизнь.

    Если малыш боится темноты, ему часто снятся тревожные сны, игрушка поможет ему чувствовать себя более защищённым. Проснувшись ночью, он может и не позвать родителей, а лишь обнять своего верного друга и снова заснуть.

    мягкая игрушка

    Что ещё нужно знать о игрушках для сна?

    1. Многие дети спят с игрушками. И даже если кажется, что ребёнок уже подрос и это затянулось, родителям стоит понимать, что рано или поздно и самая любимая игрушка исчезнет из детской постели. Много ли вы знаете взрослых, которые продолжают спать с мягкими игрушками? Нет.

    2. Если вы всё же настроены отучать ребёнка ото сна с мягкой игрушкой, важно не делать этого в кризисные периоды для ребёнка, среди них:

    • отучение от соски или подгузника;
    • отказ от совместного сна или перевод ребёнка в отдельную комнату;
    • прорезывание зубов;
    • болезнь;
    • переезд на новое место жительства;
    • смена детского сада или даже школы.

    3. За мягкой игрушкой для сна нужен особый уход, ведь ребёнок прижимается к ней в течение ночи, утыкается в неё носом, целует и т.д. Не забывайте стирать такую игрушку хотя бы раз в месяц.

    4. Детские пристрастия сложно заранее предугадать. Однако к мягкой игрушке для сна должны быть повышенные требования:

    • только качественные материалы и проверенный производитель;
    • отсутствие мелких деталей;
    • отсутствие твёрдых элементов;
    • повышенная устойчивость к стирке.

    Если вы знаете, что вашего малыша будет сложно переубедить, постарайтесь окружить его только теми игрушками, которые изначально соответствуют подобным требованиям.

    Эта статья была бы неполной, если бы не коснулись по-настоящему заслуживающих внимания игрушек, созданных брендом Bebe  Liron. Все они не боятся стирки при 30 градусов в деликатном режиме, при которой не теряется форма и цвет изделий, а швы остаются целыми. Для производства таких игрушек используется гипоаллергенный, сверхмягкий и приятный на ощупь материал, который обязательно понравится ребёнку.