Нужно ли детям верить в Деда Мороза

    Британские учёные – ну, те самые – говорят,чтодетям ни в коем случае нельзя врать про Санту. Ну и Деда Мороза, само собой. Главный аргумент: правда рано или поздно раскроется, и тогда родителям не поздоровится. Ребёнок разочаруется не только в сказочном персонаже, но и в маме с папой, которые всё это время говорили ему неправду. И детско-родительские отношения ухудшатся.С одной стороны, логика понятная, и мы тоже всегда пишем, что детям нельзя врать. Пообещать игрушку “завтра” и не купить, сказать, что пошли в магазин, а привести малышанапрививку – эта ложь губительная. Но малыши живут в мире, в котором есть место волшебным историям и сказкам. А верить в сказки в детстве просто необходимо.

    До 7 лет дети обладают мифологическим мышлением, то есть, они наделяют предметы, события, места различными эмоциями, красками. Иными словами, оживляют их, приукрашивают. Для нас стул – это стул. А для ребенка стул – это поезд, автобус, подъёмный кран, шалаш, корабль. Стул может обидеться, подставить подножку, быть страшным или весёлым. Благодаря этому мышлению развивается воображение, креативность, способность верить в чудо.

    Зачем ребенку верить в Деда Мороза? И как объяснить малышу, почему “в сезон” так много этих самых Дедушек?

    • Если пропустить мифологическую фазу, не рассказывать детям сказки, а только голые факты, то в такой семье вырастет человек с очень прагматичным мышлением. Это не плохо, но как же воображение, мечты, вера в лучшее? Ему будет сложно мыслить творчески, рисковать, пробовать новое.

    • Сказки формируют нас взрослых. «Дед Мороз приносит подарки только хорошим детям». Сейчас мы этого не помним, но благодаря детской вере в то, что добро побеждает, что “хороших” наградят, а “плохих” накажут, мы поддерживаем в обществе стабильность. Ведь так закладываются моральные рамки, как стоит и не стоит себя вести с окружающими

    .• Образ Деда Мороза формирует отношение ребёнка к миру вокруг него. Знание, что кто-то добрый, мудрый, щедрый интересуется тобой и хочет осуществить мечту позволяет доверять миру. Мир хороший, в нём безопасно, меня любят

    • В некоторых случаях Дед Мороз учит прощению. Ведь он в любом случае принесёт малышу подарок. Возможно, ребёнок чувствует за собой “грехи” – например, он обижал младшую сестру. Но Дедушка знает, что ты очень старался, помогал маме и папе, научился читать и играть в футбол, а в следующем году обязательно проявишь доброту к сестрёнке. Дед Мороз принимает тебя таким, какой ты есть и при этом верит в твои хорошие качества, поэтому в него хочется верить.

    Только не стоит говорить малышу фразы типа “Будешь себя плохо вести, Дед Мороз тебе ничего не подарит”. Тактика запугивания действительно вредит детям, это просто манипуляция. Родители как бы транслируют “Если ты не будешь послушным, удобным, не жди от мира ничего хорошего”.

    Когда ребенку рассказать, что Деда Мороза не существует?

    Знакомить ребёнка с Дедом Морозом лучше с3-х лет, считается, что до этого возраста малыш может испугаться красного носа, белой бороды и грубого голоса. Но опять же, всё индивидуально.Пока ваш ребёнок верит в Деда Мороза, постарайтесь поддержать эту сказку. Если наряжаетесь, то маскируйтесь очень хорошо, чтобы из-под шубы не выглядывали папины тапки. Если ребёнок заказал конкретный подарок у Деда Мороза, то лучше его иподарить, либо очень аккуратно и ЗАРАНЕЕ предложить ребенку написать о другом подарке в письме.

    •Когда дети начинают сомневаться? Примерный возраст – 7-8 лет. Но смотрите по своему ребенку. Специально рассказывать не нужно, чаще всего дети это сами узнают от сверстников. Если ребенок в 5 лет говорит «А почему у Деда Мороза голос, как у нашего папы?», лучше продолжать сказку «Разве? А мне так не показалось, вот это совпадение. А может, у Деда Мороза болит горло, он охрип и поэтому голос изменился». В общем, проявите фантазию:)

    Если ребенок лет 8 начинает подозревать «А как это Дед Мороз в Торговом центре, если мы его только что на Ёлке видели?», не стоит говорить «Ой, да у него сани реактивные». Скажите «Дорогой, я думаю это актёр – человек, который надел костюм Деда Мороза, чтобы порадовать окружающих». Если ребенок явно расстроился, добавьте «Знаешь, а я до сих пор верю в Деда Мороза. Ведь если в него верить, он будет творить чудеса».Каждый ребёнок сам постепенно раскроет глаза, когда мифологическая фаза пройдёт.

    А если ребёнка этот факт очень огорчает, просто будьте рядом, посочувствуйте, проявите внимательны к детскому горю.

    Вера в сказку, волшебство не просто полезно, это реальный этап развития детской психики, который лучше не игнорировать.

    Ведь даже взрослым нужно немножечко чуда. Так что пока ребёнок ищет под ёлкой Деда Мороза, вы пишите желания, жгите бумажки и пейте шампанское. И волшебство обязательно случится.

    А новогодние подрки для самых любимых Умница уже подготовила !