Нужен ли ребёнку питомец?

    Одни родители с теплотой вспоминают собственного питомца из детства и заводят верного друга своему малышу после первой же просьбы. Другие же категорически против животных в доме с маленьким ребёнком.

    Убеждения обеих сторон могут быть резонны, но что делать, если малыш мечтает о животном? Стоит ли заводить ребёнку домашнего питомца или лучше обойтись без них — рассказываем далее.

    Минусы и плюсы

    Выпрашивая питомца у родителей, дети никогда не задумываются о материальной и практической стороне этой идеи: не представляют будущие затраты на содержание, поездки к ветеринарам, приучение животного к порядку и каждодневный уход. Редко когда малыш осознаёт всю ответственность за питомца — скорее воспринимает зверька как игрушку.

    Но родители хорошо всё понимают, а потому в большинстве случаев сразу же отказывают ребёнку или откладывают эту тему на далёкое «потом». Не каждый родитель готов к ещё одному «ребёнку» в лице животного: ухаживать за питомцем придётся, а довериться малышу с его обещаниями самостоятельно блюсти за питомцем — себе дороже.

    Ещё один трагичный минус животного в доме с ребёнком — возможная скорая смерть питомца (особенно если это мелкие грызуны) опечалит малыша и заставит в раннем возрасте столкнуться с утратой друга. Для некоторых родителей это становится самым большим камнем преткновения.

    Но животное в доме — далеко не только о проблемах и быстрой утрате интереса у ребёнка. Если семья решилась на питомца, вот какие возможности открываются перед малышом:

    • Положительные эмоции. В первую очередь питомец — это новый маленький друг для ребёнка, общение с которым принесёт малышу удовольствие. Многие маленькие дети с трудом общаются с другими ребятами, но питомец — совсем другое дело. Это ценный и незабываемый опыт для ребёнка.
    • Никакого одиночества. Если подросшего малыша часто оставляют наедине с собой, питомец не только развлечёт ребёнка, но и не даст почувствовать себя одиноко.
    • Чувство ответственности. Дети с питомцами учатся нести ответственность за другое существо. А это важный навык для ребёнка, который возможно развить только с домашним животным.
    • Развитие эмпатии. Ребёнок учится бережному отношению к животному и понимает, что его действия могут причинить боль другому. Родителю важно сразу объяснить малышу, что питомец — не игрушка, а живой организм, с которым нужно аккуратно обращаться.
    • Отсутствие стресса и резких эмоций. Домашние животные (особенно кошки) успокаивают детей и помогают легче пережить возрастные кризисы, когда малыш выливает эмоции на всех вокруг.
    • Снижается риск аллергии. В противовес опасениям родителей, у детей, растущих вместе с домашними питомцами, аллергия встречается реже (однако в обратную сторону это не работает: если у малыша выявленная аллергия на кошачью шерсть, от контакта с кошками заболевание не пройдёт чудотворным образом). И в целом иммунитет ребёнка становится крепче, и малыш болеет реже.
    • Удовлетворение любознательности. Маленьких детей крайне интересует всё, что связано с животными. Именно поэтому во многих мультфильмах, сказках и играх для детей используют образы животных. Наличие своего собственного зверька в доме позволит ребёнку на личном опыте узнать больше о животных.

    Как подготовить ребёнка к животному?

    Для начала родителям нужно убедиться, что домашние условия подойдут для содержания питомца. Далее нужно выяснить, какое животное лучше всего подойдёт вашему ребёнку. Здесь важно учитывать темперамент малыша. Гиперактивным детям отлично подойдут активные породы собак (но родителям тоже нужно быть готовыми к такому питомцу), спокойным и наблюдательным — кошки, аквариумные рыбки или небольшие грызуны. Конечно, здесь в первую очередь нужно учесть, о каком животном мечтает ребёнок. Если малыш хочет собаку, подберите подходящую породу.

    Покажите ребёнку, каково это — ухаживать за животным. Но здесь нельзя ограничиться одной беседой, попробуйте дать малышу прочувствовать ответственность. Если есть возможность — познакомьте ребёнка с питомцем родственников или друзей и организуйте присмотр за животным в течение дня/недели. Как вариант, можно использовать мягкую игрушку и поиграть в реалистичную игру про все тяготы ухода за питомцем.

    Ребёнок должен знать о животных до того, как получит своего питомца. В этом поможет наш набор «Звукоподражания животным» (Артикул: 37281583): на карточках собрано много интересной информации про разнообразных животных. Малыш сможет познакомиться с животными и параллельно развивать речь в игре.