NSOrganic: лечебные грибы России

    Мы рады видеть Вас на нашей странице!

    Немного о том, чем занимаемся...

    Мы выращиваем, сушим и реализуем полезные грибы. В настоящее время продаем через маркетплейсы. Это позволяет организовать быструю и удобную доставку и не добавлять еë цену в стоимость продукта. Наши грибы растут на фермах Краснодарского края и Московской области.

    В данный момент нас обеспечивает именно Краснодар. Грибоводы-микологи тщательно следят за продуктом, поэтому мы твердо уверены в качестве сырья.

    В нашем магазине мы предложим Вам такие грибы, как Ежовик ( ежевик ) гребенчатый, мицелий ежовика и комбинированный продукт ежевик+мицелий, а так же Шиитаке, Кордицепс и Чага( березовый гриб).

    Вы можете найти нас на Ozon, wildberries и yandex market.

    https://market.yandex.ru/business--nsorganic/5357625

    https://www.wildberries.ru/seller/582515

    https://www.ozon.ru/seller/nsorganic-373775/?miniapp=..

    Ежовик (ежевик) гребенчатый— используется в кулинарии, а так же применяется вкачестве пищевой добавки. По данным клинических исследований, гриб положительно влияет на здоровье, обладает противовоспалительным эффектом, улучшает работу сердца, когнитивную деятельность. Ежовик влияет на синтез фактора роста нервных клеток — белка NGF в мозге. Белок отвечает за здоровье и нормальное функционирование ЦНС. Стимулирует процесс миелинизации и обеспечивает восстановление поврежденных нервных клеток. Гриб оздоравливает нервную систему: улучшается гибкость и пластичность памяти, познавательные способности, обучаемость, возможность работы с большим объемом данных, повышаются умственные способности, развивается творческий подход, обеспечивается протекция нервных клеток от вредных продуктов обмена и факторов среды.

    Зерномицелий ежевика гребенчатого так же применяется в качестве пищевой добавки.

    Полезные свойства:

    поддерживает когнитивную функцию; положительно влияет на ясность ума; улучшает концентрацию внимания и память; улучшает кровоснабжение, очищает сосуды; стабилизирует работу ЖКТ, проводит профилактику гастрита и язв; Содержит В1, В2, В5, РР Ниацин, Калий, Магний, Натрий, Фосфор, Железо, Марганец, Медь, Цинк.

    Гриб чага очень ценен в качестве лечебного сырья. Приём отваров и настоек улучшает состояние больных при опухолях любой локализации, организм насыщается витаминами, полезные компоненты способствуют укреплению иммунитета. Благодаря богатому химическому составу Чага имеет широкий спектр полезных свойств, среди которых: укрепление стенок кровеносных сосудов; нормализация обмена веществ; противовоспалительное действие; мочегонный эффект; ускорение регенерации клеток, что способствует омоложению организма; помощь организму в борьбе с инфекционными заболеваниями, итд.

    Плодовые тела шиитаке обладают высокой лекарственной ценностью, поскольку в их состав входит большое количество антиоксидантов, иммуномодуляторов и онкопротекторов. Данный продукт используют в медицинских целях для лечения и профилактики рака, атеросклероза, мужского бессилия, рассеянного склероза, хронической усталости, вирусных инфекций. Благодаря низкой калорийности и антитоксическим свойствам, лентинулу применяют в диетологии для ускорения снижения массы тела. Шиитаке – используются, в первую очередь, для повышения защитных сил организма. Данным «эффектом» продукт обязан сложным полисахаридам, в частности лентинану, который активирует естественный иммунитет и подавляет патогенную флору. Так же грибы используют в пищевой промышленности. Шиитаке гриб который собрал в себя огромное количество жизненно необходимых веществ при этом занимает высокое положение на кухне, он многогранен!

    Учитывая многочисленные лечебные свойства, которыми обладает кордицепс, применение его в медицине достаточно широкое.

    Показан гриб при следующих проблемах: недостаток лейкоцитов итромбоцитов; нарушения функционирования систем кровотворения; хроническая усталость, при нервных срывах; симптоматика сердечнососудистой системы; патологии вработе почек ипечени; повышенное количество вкрови триглециридов; заболевания органов дыхательной системы; воспалительные процессы в поджелудочной железе; постоянные респираторные заболевания; проблемы сексуального характера, снижение либидо; повышенное количество токсинов в организме.

    Грибы– это ценный питательный продукт, который вносит разнообразие в наш пищевой рацион и обогащает организм разнообразными питательными веществами. Все разновидности грибов содержат клетчатку, которая улучшает пищеварение, снижает уровень глюкозы в крови. Грибы содержат витамин Д, который регулирует обмен кальция и фосфора в организме человека, а также положительно влияет на иммунитет и которого особенно не хватает в осенне-зимний период.

    Приходите к нам, мы очень будем рады видеть Вас среди наших клиентов! Здоровья Вам и Вашим близким!!!