Новогодняя сказка своими руками.

    Новогодний олень из стальной проволоки — красивая и несложная поделка. Для ее изготовления понадобятся простые инструменты, распространенные и доступные материалы и Ваша фантазия.Материалы:

    • Проволока стальная оцинкованная диаметром до 2 мм. Если фигура небольшая (около 20-30 мм), то можно использовать толщину проволоки 1,2 мм. Если же в Вашем видении олень должен быть не менее 60 см, то смело используйте проволоку толщиной 1,6 мм и 2 мм. Отмечу, что декор из стальной оцинкованной проволоки более долговечен благодаря тому, что цинк защищает основной материал от воздействия внешней среды. Также благодаря этому же цинку изделие выглядит красивее, чем обычное стальное. Поэтому каркасный олень из стальной оцинкованной проволоки долго будет радовать Вас своей красотой. А вдруг он станет достоянием, которое Вы передадите по наследству, ну знаете как те стеклянных игрушки из СССР, греющие душу и наполняющие пространство воспоминаниями из детства.
    • Бумага/картон/кусок обоев для эскиза.
    • Малярный скотч/изолента/строительные стяжки для скрепления деталей. Также можно смело использовать электропаяльник с паяльной кислотой, если вдруг у Вас он завалялся без дела.
    • Любая электрогирлянда и элементы декора, тут уже как говориться на что способна ваша фантазия.

    Приступим к созданию праздника.

    Эскиз.

    Рисуем от руки/печатаем на принтере. Эскиз должен быть в масштабе 1:1, т. е. олень должен быть в полный рост. Ниже несколько эскизов Вам для вдохновения.

    Сборка фигуры.

    Собирать оленя будем по частям: туловище, ноги, рога, уши (по желанию).

    Туловище.

    Приложением проволоки к контуру эскиза выгибаем необходимую конфигурацию. Помним, что обводим только туловище с хвостом, в некоторых случаях можно и рога, если, к примеру у Вашего оленя один ветвистый рог. Лишнее отрезаем, стык скрепляем малярным скотчем/изолентой или электропаяльником. Делаем 2 такие детали.

    Полученные детали скрепляем в кончике носа и кончике хвоста.

    Далее будем создавать объём. Для объема изготавливаем из проволоки кольца, диаметром кольца будет толщина фигуры. Например, измерили шею – 11 см, делаем кольцо размером 11 см и прикрепляем между основными деталями в том самом месте, где на картинке измеряли. И так по всему телу добавляем оленю объём.

    Сколько будет этих колец у Вашего оленя зависит только от Вашего видения, знаете, как говорят «Я художник, я так вижу».

    Отмечу, что в голове для дальнейшего удобного крепления ушей и рогов лучше делать от 3-х колец, в области крепления ног тоже по 2-3 кольца.

    Тоже проделываем с основными деталями: обводим проволокой контур, далее кольцами создаем объем.

    Уши. Контурные детали скрепляем в кончике уха, далее объем кольцами.

    Ноги. Внешний каркасный контур будет более длинный для надежного крепления, можно прям до верхней линии каркаса тела.

    Рога. Можно сделать объёмными добавляя кольца, а можно сделать плоским, без объема.

    Если вдруг тело олень стало не выдерживать таких шикарных рогов, и они стали заваливаться, то между ними можно прикрепить несколько полукруглых перемычек. Один край перемычки закрепляем на левой ветви рогов, второй – на правой, изгиб перемычки – к голове.

    Далее крепим отдельные детали к туловищу. Также к деталям можно добавить усилители, если видите, что где-то детали разъезжаются. Это дополнительный кусок проволоки, который будет соединять отдельную деталь с основным туловищем, как сверху детали, так и снизу.

    Поздравляю! Каркас оленя готов. Осталось дело за малым - украсить гирляндой и дополнительным декором по желанию. Ниже фото из открытых источников для вдохновения.

    А каким будет Ваш олень?

    А ниже один из необходимых материалов.