Новый тренд на фотопленку. Старая мода возвращается? Почему же это модно?

    Почему в эпоху цифровых технологий пленочная фотография остается на волне популярности? Более того, 5-7 лет назад спрос на нее начал активно расти, и многие фотолюбители задались вопросом покупки устаревшей техники. Как же объясняется эта ситуация и что такого особенного есть в пленочной фотографии, чего лишены ее современные цифровые аналоги?

    Чем уникальны пленочные фотокамеры и почему спрос на них все-таки вернулся

    Первыми к пленке стали возвращаться профессионалы и любители классической фотографии. У таких людей интерес вызван, в первую очередь, возможностями фотопленки. Каждый кадр получается уникальным и имеет определенную ценность. Возьмите хотя бы строго выверенное количество кадров пленки — это самый главный мотиватор, не позволяющий щелкать все подряд без разбора.

    Вам не удастся стереть кадр, который оказался неудачным или просто вам не понравился. И вы не сможете бесконечно переснимать одну композицию. У вас есть только один шанс. И вы можете упустить момент, промахнувшись с тенями, светом, выдержкой или диафрагмой. А вот поймете вы это не сразу, а только после проявки пленки. Более того, вы никак не регулируете ISO, так как этот параметр зависит от типа заряженной пленки.

    Вслед за профессиональными фотографами, у которых неожиданно пробудился интерес к пленке, постепенно переходить на нее начали и любители. В чем же секрет? Все очень просто: учиться и отрабатывать все приемы фотографии намного эффективнее с пленочной камерой, а не цифровой. Обучение фотографии при помощи пленочного фотоаппарата — это как сдать тест на выживание. Вы учитесь снимать все с первого раза, не промахиваясь. Фактически пленка просто не оставляет выбора. Она вынуждает учиться подбирать ISO, регулируя диафрагму и выдержку. Только грамотный баланс позволяет создавать правильную композицию.

    На самом деле, это очень интересный опыт, который вы можете приобрести или вспомнить молодость, а мы вам этим можем только помочь.