Новинки Флёр Альпин без глютена

    О глютене (белке зерновых) слышал каждый, кто тщательно подходит к выбору питания и вчитывается в составы продуктов. Есть мнение о вреде глютена, согласно которому следует придерживаться безглютеновой диеты. Но также жизненно важны продукты без глютена для людей по медицинским показаниям.

    Что нужно знать о глютене?

    • Глютен — особый белок, содержащийся в некоторых злаках: пшенице, ржи, ячмене и т.п. Имеет клеящие свойства, которые обуславливают его второе название – клейковина.
    • Глютен придаёт эластичность, поэтому его добавляют в продукцию промышленного производства: выпечку, соусы, консервы, полуфабрикаты, напитки, в некоторые косметические средства и др.
    • Казалось бы, глютен как растительный белок, содержащий ценные аминокислоты, должен приносить только пользу. Но в некоторых случаях нужно отказаться от продуктов с глютеном.

    Кто придерживается безглютеновой диеты?

    1. Люди с аллергией на глютен, так как он входит в «большую восьмёрку» аллергенов (продукты, которые становятся причиной 90% аллергических реакций в мире). В эту восьмёрку также входят: молоко, соя, рыба, яйца, ракообразные, орехи, арахис. Поэтому глютен может вызывать у предрасположенных лиц пищевую непереносимость.
    2. Люди с целиакией. У генетически предрасположенных людей глютен вызывает тяжелое заболевание — целиакию. Единственным выходом является строгая безглютеновая диета. Людей с целиакией — всего 1% в мире!
    3. Люди без противопоказаний по здоровью. Отказ от продуктов с глютеном происходит под влиянием тренда, или моды на безглютеновую диету.

    По мнению врачей, безглютеновая диета необходима только людям с установленным диагнозом "целиакия" и при непереносимости глютена.

    Потребность в безглютеновых продуктах продолжает расти. В супермаркетах появились отдельные полки для категории “Без глютена”, а онлайн-маркетплейсы делают безглютеновые подборки в своих каталогах. Покупатели продукции бренда Fleur Alpine в своих отзывах и комментариях часто оставляли просьбы выпустить печенье и макароны без глютена.

    Рады представить новинки в безглютеновой линейке Флёр Альпин!

    Безглютеновая паста:

    ЧЕЧЕВИЧНАЯ (Звёздочки)- из муки красной чечевицы.

    ГРЕЧНЕВАЯ (Рисинки) - из цельнозерновой гречневой муки.

    • Без следов глютена
    • Не слипаются во время варки
    • Органический продукт, изготовлен и сертифицирован в Италии согласно Регламенту ЕС №2018/848

    Небольшие формы пасты – рисинки и звёздочки – удобны для употребления в пищу детьми. Однако возраст введения не обозначен на упаковке, так как паста не относится к продуктам детского питания. Такие макароны родители могут предложить ребёнку, когда в его меню уже входят блюда общего стола. Взрослые члены семьи оценят макароны в качестве гарнира к овощным и мясным блюдам.

    Рецепты блюд с нашей безглютеновой пастой смотрите в одной из наших следующих публикаций!

    Безглютеновое печенье:

    КУРАБЬЕ с ЙОГУРТОМ - на основе рисовой муки и йогурта из цельного молока.

    С ЧЕРНИЧНОЙ НАЧИНКОЙ - на основе рисовой и цельнозерновой гречневой муки с аппетитной черничной прослойкой.

    • Продукт для всей семьи, не являющийся детским питанием​
    • Родители могут предложить это печенье малышу, когда в его меню уже входятблюда общего стола​
    • ​Без следов глютена
    • Без пальмового масла​
    • Выпекается с использованием подсолнечного масла и масла ши​
    • Органический продукт, изготовлен и сертифицирован в Италии,согласно Регламенту ЕС №2018/848​

    Ещё больше полезной информации о здоровом питании и прикорме малышей - в нашем профиле.