Ночник, который поможет заснуть

    Ночник - небольшой декоративный, применяемый для подсветки тёмных помещений либо помещений, которые становятся тёмными время от времени (скажем, ночью). Ночник облегчает ориентирование в помещении, предохраняя от травм; при этом он недостаточно ярок, чтобы беспокоить спящих в помещении людей.

    Люди зачастую применяют ночники ради ощущения защищённости, которое они дают, освещая помещение, ради предоставляемых ими удобств либо при боязни темноты, особенно у маленьких детей. Ночники также комфортны тем, что своим светом обозначают габариты комнаты без необходимости включать основное освещение, а также помогают не споткнуться, не упасть на лестнице, подметить домашнее животное, либо обозначить аварийный выход. Домовладельцы могут размещать ночники в ванных и кухнях, дабы избежать включения основного света и облегчить адаптацию зрения к яркому свету.

    Некоторые туристы возят с собой ночники и включают их в месте временного проживания, чтобы избежать травм ночью в непривычной им атмосфере. Геронтологи рекомендуют применение ночников престарелыми людьми для избежания травм и падений на лестницах.

    Кому нужен ночник?

    Новорожденные детки традиционно любят темноту, она привычна им. А вот родителям освещение в комнате просто необходимо: посмотреть, не запутался ли кроха в пеленке, не перевернулся ли, сухо ли ему. Слабый свет ночника позволяет проверить малыша без риска потревожить его сон. Так же ночник спасает при ночных кормлениях. При нем кроха не просыпается полностью, его можно уложить сразу же после кормления.

    После трех-четырех месяцев ночник может стать элементом обряда засыпания. Малыш сосредотачивает внимание на рассеянном свете, рассматривает ночник-игрушку, понемногу засыпая. Именно поэтому зачастую встречаются модели детских мобилей с встроенным ночником помимо игрушек-подвесов. Дети полутора-трех лет уже могут бояться темноты. Им ночник нужен для создания комфортной обстановки в комнате.

    О пользе и вреде

    Может показаться, что ночник не является необходимым предметом в детской комнате. Но давайте посмотрим на превосходства этого осветительного прибора: мягкий свет дарит комфорт, помогает ребенку засыпать, не опасаясь темноты. Неяркий свет помогает ориентироваться в комнате. Чтение книг при свете ночника может стать прекрасным ежевечерним обрядом. Различные варианты ночников помогают решить многие задачи в дизайне детской комнаты.

    Но нужно не забывать и о возможном вреде. Всякий осветительный прибор - источник потенциальной опасности. Моделям с питанием от розетки в этом плане необходимо уделять особое внимание. А светильники-заглушки для розетки могут привлекать внимание малыша к электросети. Множество современных моделей ночников изготовлены из пластика. Недоброкачественный материал при нагревании от включенной лампы может выделять небезопасные вещества. Либо мелко разбиться, если ребенок невольно столкнет ночник с тумбочки.

    Всех этих недостатков лишен наш ночник. Он противоударный, не нагревается и питается от источника питания 5 Вольт, что безусловно безвредно для взрослых и детей.