Незаменимая вещь для Вашей кухни!

    Коврики для сушки посуды — отличное решение для малогабаритных кухонь, особенно если вы живете одни и моете пару тарелок в день. Они меньше металлических сушилок, а потому не занимают много места на столешнице. Коврики легко моются и дезинфицируются, компактно складываются для хранения в ящике или подвешиваются на стене. Также данные кухонные гаджеты считаются хорошей альтернативой кухонному полотенцу, которым вы привыкли вытирать вымытые тарелки. А еще они позволяют бережно сушить хрупкие предметы сервировки вдали от тяжелых сковородок и кастрюль. Если у вас еще нет такого замечательного приспособления, давайте поговорим о том какой коврик для сушки посуды лучше и почему он станет вашим незаменимым помощником на кухне.

    Зачем покупать коврик для сушки посуды?

    Даже если вы регулярно пользуетесь посудомоечной машиной, все же на кухне есть вещи, требующие деликатной ручной мойки. Например, поварские ножи, которые желательно держать подальше от посудомойки, фарфор или тонкий хрусталь.Сушка на воздухе считается более гигиеничной в отличие от сушки кухонным полотенцем и экономит ваше время, поскольку вам не нужно делать никаких лишних манипуляций. И самое главное — коврики защищают ДСП столешницы от разрушающего воздействия влаги. Поверхности остаются чистыми и сухими, что и требуется для их долговечности.

    Что лучше купить металлическую сушку или коврик для посуды?

    Коврики для сушкихороши для хозяек, использующих минимальное количество посуды. Например, если вы живете одни или вдвоем и дома только завтракаете и ужинаете, данного аксессуара достаточно чтобы высушить пару тарелок и чашек. Он просто лежит на столе и поглощает воду из вымытых мисок и стаканов, выступая в роли защитного барьера между мокрыми изделиями и деревянной столешницей. При желании его можно свернуть и отправить в ящик.Металлическая сушилкав виде полки хороша для большой семьи, где ежедневно моется много тарелок. Такая конструкция имеет несколько секций для мисок, столовых приборов и кружек. Некоторые изделия устанавливаются прямо над раковиной, благодаря чему капли воды стекают в мойку. Это хороший выбор для хозяек, которые много готовят, имеют большую семью и часто приглашают гостей. В то же время аксессуар достаточно габаритен, а потому ему понадобится украсть приличную долю столешницы. Сэкономить место можно выбрав многоярусную конструкцию.Коврик + пластиковая/металлическая сушилка— удачное сочетание двух предыдущих вариантов. Изделие состоит из абсорбирующего мата и полки для вертикальной сушки тарелок. Первый можно стирать в машинке, вторую мыть в посудомойке. К тому же впитывающее покрытие эффективно собирает капли с мисок и чашек, расположенных на полке.

    Что безопаснее — сушить посуду полотенцем или на коврике?

    Отправлять мокрые тарелки в темный шкаф на хранение — самая большая ошибка на кухне, поскольку это прямой путь к размножению бактерий. А потому у вас есть два варианта — вытереть каждую тарелку и чашку полотенцем или поставить изделия сушиться на коврик. В первом случае вам придется приложить дополнительные усилия. А так как полотенце быстро намокает, идеально высушить посуду вряд ли удастся. Да и влажный кухонный аксессуар становится излюбленным местом жизни бактерий. Еще один момент — полотенце должно быть идеально чистым. Если кто-то из домочадцев успел вытереть им руки, это уже неподходящий вариант для сушки чистых тарелок. Вы просто переносите микробы из текстильного аксессуара на миски, из которых потом будете есть.Сушка на воздухе — безопасный и гигиеничный способ подготовить тарелки к дальнейшему хранению. К тому же она не требует от вас никаких дополнительных усилий, что экономит ваше время.А потому на вопрос:Как наиболее гигиенично сушить посуду?— ответ один: на воздухе. По данным американского медицинского центра, самый гигиеничный способ сушки кухонной утвари — дезинфекция в посудомоечной машине. На втором месте сушка в посудомойке или на воздухе. На третьем — протирание бумажным полотенцем. Наименее эффективный способ — протирание текстильным полотенцем, потому что вы не настолько часто его стираете, чтобы оно оставалось стерильным. К тому же остатки загрязнений переносятся с одной тарелки на другую. Так что если у вас нет посудомоечной машины, коврик для сушки посуды станет лучшим выбором. Не знаете где купить? Загляните в Магазин ДомГном чтобы выбрать идеальный коврик для своей кухни. Диатомитовый коврик уникальная и необычная вещь, обладающая высокой влагопоглащающей способностью и антимикробными свойствами. Диатомит является природным антибактериальным барьером, микропористая структура диатомита защищает от проникновения воды, обеспечивает мгновенную впитываемость, которая препятствует появлению болезнетворных микробов, грибка или плесени, долговечен и устойчив к выцветанию, компактен, легко моется, быстросохнущий и впитывающий влагу. Универсальный размер 50*80, легко разрезается канцелярским ножом под Ваши параметры.