Нецелевое использование средств материнского капитала: ответственность и последствия

    Материнский капитал — это деньги, которые выделяет государство для семей с детьми и которые можно потратить на благо семьи определенными способами. Каким способом можно потратить материнский капитал и что будет, если потратить эти деньги неправильно — с этим помогут разобраться юристы ПРАВОКАРД.

    Материнский капитал

    Материнский капитал можно потратить только на те цели, которые указаны в законе. Не обязательно выбирать только одну цель, можно выбрать несколько и распределить денежные средства между ними:

    • улучшение жилищных условий;
    • образование детей;
    • накопительная пенсия матери;
    • товары и услуги для детей-инвалидов;
    • ежемесячная выплата на второго ребёнка, рождённого (усыновленного) с 1 января 2018 года.

    Конечно, чтобы обезопасить себя, в каждом конкретном способе стоит учитывать юридические моменты.

    Во-первых, конечно, дело в том, что только полностью и досконально изучив всю законодательную базу, а также практические аспекты получения материнского капитала, можно полностью быть уверенным в том, что вы полноценно воспользуетесь своим правом на материнский капитал.

    А во-вторых, если не до конца разобраться в документации, то можно невольно нарушить законодательство, регулирующее получение и использование материнского капитала, за чем неизбежно последуют очень неприятные санкции.

    Госорганы обязательно проконтролируют правильность использования денежных средств:

    • При подаче заявления о распоряжении материнским капиталом родитель случайно или намерено может указать неверные сведения о себе или, к примеру, о приобретенной недвижимости. Если это будет замечено на стадии проверки, то Пенсионный фонд просто откажет в выдаче положительного решения, а вот если же работники ПФР не смогут определить недостоверность сведений и родители получат денежные средства, то
    1. денежные средства в полном объёме нужно вернуть в Пенсионный фонд;
    2. обязательно назначат штраф;
    3. и родители лишаться права получить материнский капитал в будущем.
    • Если гражданин для незаконного получения и реализации материнского капитала вступает в сговор с другими лицами, то размер штрафа возрастает до 100 000–500 000 рублей, а также может быть применено такое наказание как принудительные работы сроком до 5 лет или лишение свободы на срок до 5 лет.
    • Если же для нарушения норм о семейном капитале с целью извлечения из этого выгоды создается преступная группировка, то штраф может достигнуть 1 миллиона рублей, а лишение свободы 10 лет.  

    Все эти меры — это уголовная ответственность, которая помимо самого наказания влечёт за собой множество различных неприятных последствий в виде судимости.

    Юристы ПРАВОКАРД напоминают: ответственность будет наступать независимо от того, знал ли о ней получатель материнского капитала или нет.

    Используйте материнский капитал правильно и в соответствии с законом, грамотное распределение денежных средств обогатит вас, а неграмотное и незаконное повлечёт нежелательные последствия.

    Юристы ПРАВОКАРД всегда рады помочь вам разобраться в нормах действующего законодательства!