Непромокаемый наматрасник - надежная защита для матраса

    Современные матрасы обеспечивают здоровый и комфортный сон. Но если купить матрас в несъемном чехле, уже через месяц или два возникает вопрос: как очистить чехол от неизбежных загрязнений? Чтобы не задаваться этим вопросом, когда уже поздно что-то менять, сразу купите наматрасник. А если в доме есть маленький ребенок, который еще плохо контролирует движения и не всегда успевает на горшок – нужен наматрасник непромокаемый.

    img

    Что это такое

    Непромокаемым наматрасником называют съемный чехол, который, в соответствии с названием, не пропускает жидкость. Но не стоит беспокоиться – чехол изготовлен из материалов, которые не пропускают только жидкость, но обеспечивают нормальный воздухообмен. Поэтому не возникает «эффекта парника», соответственно, уровень комфорта не снижается, даже жарким летом.

    img

    Зачем это нужно

    В первую очередь – для защиты чехла матраса, уход за которым сложен, даже если чехол съемный. И отчистить пятна от сока (в лучшем случае) достаточно проблематично. Да и пятна от пота, а человек потеет всегда, отстирать сложно. Но пролитые жидкости проникают глубже чехла, впитываясь в наполнитель. Чем чревато намокание внутренних слоев матраса:

    • внутри развиваются болезнетворные бактерии – особенно, если внутрь попадает не вода, а биологические жидкости, какие-либо напитки или еда;
    • пенные наполнители плохо переносят воздействие влаги – они разбухают, крошатся, теряют свои свойства;
    • при регулярном намокании появляется неприятный запах, возможно развитие плесени;
    • вредна влага и для пружин – металл покрывается ржавчиной.

    То есть, периодическое проникновение жидкостей внутрь матраса сокращает срок его службы, что особенно обидно, если модель дорогая. Проще и дешевле купить непромокаемый наматрасник.

    Из чего шьют непромокаемые чехлы

    Для обеспечения основных свойств наматрасника используют мембранные материалы – из них состоит нижний слой. Мембрана – современный синтетический материал, который не пропускает жидкость, но хорошо пропускает воздух и водяной пар. Идеальное решение для спортивной, туристической одежды. И для наматрасников.

    Верхний слой, контактирующий с постельным бельем, может быть пошит из таких материалов:

    • Хлопковая ткань. Натуральный, гипоаллергенный материал, дышащий, приятный на ощупь. Идеально для маленьких детей и аллергиков.
    • Синтетическая ткань. Модели с таким покрытием дешевле, легче отстирываются от загрязнений. Но способны накапливать статическое электричество, а получить разряд, настраиваясь на отдых – не лучшая перспектива. Кроме того, недорогие полиэстеровые ткани не пропускают воздух, нивелируя все достоинства мембраны.
    • Смесовые материалы. Многое зависит от соотношения натуральных и синтетических волокон, но качественные материалы пропускают воздух, не накапливают статику. При этом, они более долговечны и просты в уходе.

    Способы крепления

    С резинками. Чехол фиксируется на матрасе с помощью резинок по углам. Если у вас достаточно спокойный сон, и на кровати никто не устраивает веселые игры – это практичный и удобный способ. С бортом. По периметру чехла нашит борт, по низу собранный на резинку. Наматрасник надевается так же, как и простынь на резинке, и, благодаря бортам, надежно фиксируется.

    Как выбрать модель

    Чтобы наматрасник не разочаровал, при выборе обратите внимание на такие характеристики:

    • Состав верхнего и нижнего слоя – об этом мы уже рассказали.
    • Размер наматрасника. Он должен быть точно таким же, как и размер матраса, не больше и не меньше. Не нужно экономить или брать «с запасом». Если размер матраса – 140×200, наматрасник должен быть 140×200.
    • Тип крепления – об этом тоже рассказали.
    • Высота бортов – на 5-7 см больше высоты матраса, но не меньше. То есть, если высота матраса 15 см, нужен наматрасник с бортами 20 или 22 см.

    Как ухаживать

    Если вы покупаете непромокаемую модель, сложностей с уходом не будет. Все, что нужно – периодическая стирка, по мере загрязнения. Стирать чехол можно вручную или в стиральной машине, но температура воды не должна быть выше +40 С. Если стираете в машинке, выбирайте деликатный режим. Выкручивать руками чехол нельзя, допустимо деликатное отжимание.

    При стирке используйте мягкие моющие средства, рекомендованные для постельного белья. Они не должны содержать хлор или перекись водорода. Допустимы энзимные составы. Стирать чехол лучше отдельно от одежды или вещей с молниями, кнопками, другими жесткими элементами, которые могут повредить ткань. Сушить наматрасник можно на открытом воздухе или в сушильной машине – если есть программа для сушки таких изделий. При сушке на открытом воздухе не допускайте нахождения чехла под прямыми солнечными лучами. В глажке или других манипуляциях чехол не нуждается, сразу после сушки его можно крепить на матрас.