Не гречкой единой: суперфуды чиа, киноа и мака

    Когда многие начали работать из дома, стало особенно ценным умение готовить завтрак, обед и ужин из простых продуктов. Пока мы в самом начале нового порядка вещей, но пройдёт неделя или две, и домашнее меню захочется разнообразить. Есть хорошая возможность это сделать, даже не выходя на новые кулинарные высоты. Попробуйте вместо привычных круп суперфуды: продукты с рекордным содержанием полезных веществ. 

    Столетия назад инки выращивали киноа на склонах Анд; наряду с кукурузой и картофелем это был один из основных продуктов их рациона. Эта культура замечательна тем, что растёт в высокогорных районах и легко переносит резкие перепады температур. Чиа, как и киноа, родом из Латинской Америки, и так же может расти на высоте 2000 м над уровнем моря. Мака растёт в Перу; этот корнеплод употребляют в сыром, варёнем и сушёном виде (но до России он чаще всего добирается в виде муки).  

    Растущая популярность суперфудов связана с растущей вовлеченностью людей в ЗОЖ: у этих продуктов множество свойств, которые делают их отлично подходящими для спортивного, диетического и просто сбалансированного питания. 

    Полезные свойства киноа 

    — Эта крупа содержит много белка: в среднем 16,2%, некоторые сорта — до 20%. Это больше, чем в привычных нам злаках и крупах: в рисе 7,5%, в просе 10%, в гречке 12%, в пшенице 14%, 9,9% во ржи, в кукурузной крупе — 8%.

    — Киноа содержит изолейцин и лизин (это незаменимые аминокислоты); в 100 граммах крупы 25% от суточной нормы лизина. По составу аминокислот растительный белок киноа близок к молочному белку 

    — Полезные полиненасыщенные жирные кислоты здесь тоже есть: 100 граммов киноа содержат 15% суточной нормы омега-3. 

    — В киноа есть клетчатка, необходимая для нормального пищеварения. 

    — И множество витаминов: A, B1, B2, B3, B5, B6, B9, C, E. В2 (рибофлавин) — это водорастворимый витамин, фермент, участник важнейших биохимических процессов; В9 (фолиевая кислота) в том числе помогает усвоению железа. 

    — Крупа содержит много фосфора (он нужен нашему организму для восстановления тканей, особенно для костей и зубов): в 100 граммах — 65,3% от суточной нормы!  

    — В киноа есть и другие полезные микроэлементы: железо, кальций, магний, натрий, цинк. 

    — Киноа не является хлебным злаком и не содержит глютена. 

    Существуют разные сорта: красное киноа (или краснаЯ киноа, как подписывают эту культуру все русскоязычные поставщики) слаще, чем белое, и может употребляться в сыром виде — например, в салатах. Красный сорт можно и варить — немного дольше, чем белый, около 20 минут. 

    Семена черного(ой) киноа богаты литием, железом, фосфором, цинком и кальцием. Семена этого сорта также содержат лизин и кальций, которые способствуют формированию, росту и укреплению костных тканей. Это самый редкий сорт — такой ЗОЖный аналог спагетти с чернилами каракатицы. 

    Из киноа готовят различные гарниры, супы, салаты; на основе этой полезной крупы можно сделать кашу, плов или даже десерт. 

    Полезные свойства чиа 

    — Семена этой культуры содержат такое количество полезных веществ, что состав можно спутать с описанием мультивитаминного и минерального комплекса: в чиа есть витамины А, С, Е, В1, В2, РР, а также в большом количестве кальций, магний, калий, фосфор, селен и цинк. Кальция в чиа в пять раз больше, чем в молоке, а калия — в два раза больше, чем в бананах. 

    — В составе семян чиа — 20% белка! 

    — Полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 и омега-6 необходимы в ежедневном рационе; в чиа они тоже есть. 

    — Количество антиоксидантов в чиа сравнимо с их количеством в свежих фруктах. Антиоксиданты нейтрализуют окислительное действие свободных радикалов; существует гипотеза, что тем самым они помогают укрепить здоровье и замедлить процесс старения. 

    — Суперсила чиа — впитывать количество жидкости в 12 раз больше собственного веса. Это даёт ощущение сытости и способствует правильной работе ЖКТ. 

    Чаще всего чиа используют для приготовления полезных десертов: пудингов, смузи, йогуртов. 

    Полезные свойства мака  

    — Высокое содержание железа (15 мг на 100 г).

    — Высокое содержание кальция (258 мг на 100 г).

    — В порошке мака 10% белка, в том числе семи незаменимых аминокислот. 

    — Благодаря высокому содержанию витаминов и минералов мака считается природным стимулятором: муку из корнеплода добавляют в блюда, чтобы восстановить силы и повысить иммунитет. 

    — Перуанскому корнеплоду приписывают также свойства природного афродизиака. 

    Мака обычно поставляется в виде порошка. Для сохранности полезных веществ важна правильная обработка: корнеплоды высушиваются в специальных условиях при низкой температуре. 

    Муку из корнеплода можно добавлять к любому рецепту: в кашу, суп, салат, белковый коктейль или смузи. 

    Вы уже включили суперфуды в свой рацион? Поделитесь с нами впечатлениями!