Не дай себя обмануть или как отличить натуральный жемчуг от подделки

    ❗️Внешний вид

    Настоящие жемчужины не бывают идеально круглым. Конечно, чем ровнее поверхность жемчужин, тем лучше, но неровности присутствовать должны обязательно.

    ❗️Вес

    Так как изнутри жемчуг полностью заполнен перламутром, его плотность достаточно высока. Оттого настоящий жемчуг значительно тяжелее подделки

    ❗️Теплопроводность

    Натуральный жемчуг в руках долго не нагревается

     ❗️Цена

    Натуральный жемчуг имеет высокую стоимость

    ❗️Высота

    Если у вас имеются отдельные жемчужины, то можно уронить жемчужину с высоты около полуметра. Настоящая жемчужина будет отскакивать от поверхности словно мячик, искусственная же отскакивать не будет, так как у подделки другая плотность.

    ❗️Механика

    Если у вас есть только  ожерелье, то проверить натуральность жемчуга можно в нём, потерев две жемчужины друг о друга с небольшим давлением так, чтобы между ними образовался жемчужный порошок. Если жемчуг натуральный, то на обеих жемчужинах образуются царапины, которые легко исчезают, если протереть поверхность жемчужины подушечками пальцев. Если жемчуг искусственный, то при такой процедуре вы просто сотрёте слой перламутра, за которым скрывается искусственный материал.

    ❗️Химия

    Поместить жемчужину вначале в ацетон, в котором настоящий жемчуг не растворяется, а затем в уксус – в уксусе жемчуг наоборот очень быстро распадется.