Научно-производственное объединение «Альтернатива» представляет новинку на рынке микробиологических экспресс-тестов.

    В чем же отличие от классических, агаризованных «Петритестов®»?

    Их несколько и все они важны. Сухая среда позволяет визуализировать колонии по цвету. Так, Escherichia coli на специализированной колиформной среде прорастает темно-синим или фиолетовым цветом, а Enterococcus faecalis на универсальной среде представлены в виде синих мелких колоний, и так далее. Объем вносимой пробы, т.н. аликвота, составляет 1 мл, что соответствует аликвоте в классических методах исследования. Суть экспресс-теста в быстроте, и сухие тест-подложки «Петритест®» не исключение – первые результаты получают через 12-24 часов.

    И, наконец, пожалуй, основное преимущество сухих «Петритестов®» – увеличенный срок хранения. Сухие тест-подложки могут храниться при комнатной температуре, то есть без холодильного оборудования до двух лет.

    Сухая подложка «Петритест®» – это готовый тест для микробиологического анализа сырья, полуфабрикатов, готовых продуктов питания и окружающей среды.

    Использование подложек «Петритест®» исключает случайные ошибки из-за разной обеспеченности лабораторным оборудованием или квалификации сотрудников, так как нет необходимости в самостоятельном приготовлении питательной среды. Раз нет этапа варки среды, то не нужно и помещение для средоварки.

    С помощью тест-подложек «Петритест®» можно более гибко организовывать работу лаборатории – проводить анализы на удаленных объектах (магазинах, складах, в полевых условиях). Как результат – увеличивается скорость получения результатов.Стандартная форма и размер подложек «Петритест®» обеспечивает стабильные характеристики питательной среды, тогда как традиционно приготовленный агар зачастую обладает непостоянными свойствами.