Наттокиназа – секрет долголетия японцев

    Япония занимает первое место в мире по старению населения. Число людей в стране Восходящего Солнца старше 100 лет с каждым годом растет и в сентябре 2022 года впервые превысило 90 тысяч.

    В ходе изучения традиционного питания японцев обнаружено, что их здоровье ассоциировано со значительным потреблением продуктов на основе сои. Особенно полезным оказался традиционный соевый продукт Натто, который уже более 1000 лет японцы едят с пользой для здоровья.

    Натто – это вареные соевые бобы, ферментированные бактерией Bacillus subtilis.

    Врачи обратили внимание, что японцы, регулярно употребляющие Натто, отличаются здоровой сердечно-сосудистой системой, и у них даже в пожилом возрасте кровь сохраняет нормальную вязкость, не склонную к повышенному свёртыванию и образованию тромбов.

    Известно, что древние самураи не только сами употребляли эти бобы, но и кормили ими своих лошадей, чтобы те были выносливыми и сильными. Натто рекомендовалось употреблять беременным женщинам, чтобы рождалось здоровое поколение детей.

    Полезные свойства натто связывают с ферментом наттокиназа, который выделяется в процессе сбраживая бобов.

    Открытие наттокиназы

    В 1980 году японский доктор Хироюки Сами, работавший в Университете Чикаго, при проведении опытов обнаружил, что натто обладает высокой фибринолитической активностью, т. е. способен растворять нити особого белка фибрина, ответственного за вязкость крови и за образование тромбов.

    Опытным путем Хироюки Сами установил, что если нанести 1 каплю экстракта натто на сгусток крови в чашке Петри, то через 18 часов при температуре + 37° сгусток растворяется. Ответственным за этот процесс оказался идентифицированный им фермент, который он назвал наттокиназой.

    Здоровье всего организма во многом определяется реологическими свойствами (текучестью) крови. Если вязкость крови слишком высокая, то нарушается транспортировка веществ и газов, а кроме того, возрастает риск образования тромбов. Особенно опасен тромбоз сосудов сердца, мозга, лёгких, глубоких вен. Высокая вязкость крови является важнейшим фактором риска инфаркта миокарда, инсульта и гипертонической болезни.

    Сегодня польза наттокиназыподтверждена многочисленными исследованиями и употреблять ее можно даже за пределами Японии, для этого достаточно использовать биологически активные добавки, которые содержат концентрированный фермент.

    Тромбостоп - бережная забота о сердце и сосудах

    Тромбостоп– натуральный растительный комплекс с экстрактом соевых бобов, красным дрожжевым рисом и софорой японской для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, снижения холестерина и уменьшения вязкости крови.

    Активные компонентыТромбостоп:

    • Наттокиназа из экстракта соевых бобов способствует повышению текучести крови, оказывая мощное системное действие на организм. Непосредственно расщепляет фибрин и таким образом помогает защитить сосуды от тромбов.
    • Природный статин монаколин К, содержащийся в красном рисе, способствует снижению уровня холестерина, действует на сосуды как антисклеротическое средство.
    • Экстракт софоры японской способствует очищению стенок сосудов и снижению давления, служит профилактикой развития проблем с сосудами и венами.

    Тромбостоп – природная альтернатива синтетическим статинам. Он оказывает мягкое действие и подходит для длительного приема.