Настоящий качественный мед: на что обращать внимание при выборе

    Мед — вкусный и исключительно полезный натуральный продукт. «Роскачество» рассказывает, как его правильно выбрать.  

    Содержание 

    Как правильно дегустировать мед

    Что делают недобросовестные продавцы

    Как на объем и массу меда влияют влажность и примеси 

    Виды упаковки меда 

    Какие документы подтверждают качество

    Как покупать мед

    Как правильно хранить мед 

    Сегодня выбор сортов меда такой огромный, что покупатели остаются в замешательстве. Кроме привычной классификации по сортам медоносных растений (а значит, особому аромату и вкусу) мы видим разноцветные виды меда с экзотическими наименованиями — апельсиновый, эвкалиптовый, манговый, а также крем-мед и мед-суфле. 

    Интересно, остается в меде ли после всех этих манипуляций какая-то часть полезных свойств? Какой мед лучше не покупать, и как выбрать правильный, рассказывает эксперт — Ирина Харисова, директор НИИ меда и пчелопродуктов. 

    Ирина Харисова

    Медоносных растений, с которых получают товарный мед, в природе не так много: это липа, акация, гречиха, подсолнух, каштан, дягиль и еще несколько. Поэтому экзотические сорта сразу вызывают вопросы. Ненатурально яркий цвет меда — розовый или зеленый — означает, что в нем есть добавки. Для настоящего меда характерен легкий приятный аромат, и это никогда не аромат плодов. Малиновый мед не может пахнуть, как ягоды малины. 

    Натуральный мед вполне может быть закристаллизованным; засахаривание — естественный процесс, и мед при этом не теряет своих полезных свойств. Есть даже распространенное убеждение, что настоящий мед к зиме обязан засахариться. Это не всегда верно, потому что скорость кристаллизации зависит от хранения и количества в меде сахара. Чем больше в меде фруктозы, тем медленнее он будет засахариваться. 

    Сорта меда отличаются по цвету: цветочные — светло-желтые, липовый — янтарного цвета, гречишный — темно-коричневый. Натуральный мед всегда прозрачный, пока не засахарился. Если мед — мутный или с осадком, не покупайте его. 

    Как правильно дегустировать мед

    Ирина Харисова

    Небольшое количество меда подержите во рту, потом разотрите языком по нёбу. У натурального меда должен быть приятный сладкий вкус без постороннего привкуса. Каштановый и дягилевый мед слегка горьковатые. 

    Если мед имеет кислый привкус, значит, он забродил. Если вы почувствовали привкус карамели, это значит, мед подвергался перегреву. В процессе обработки и упаковки меда допускается его нагревание до 40 градусов, не выше: так он сохраняет свои полезные свойства. 


    Что делают недобросовестные продавцы

    Ирина Харисова

    Чаще всего — фальсифицируют ботаническое происхождение меда: ароматизированный подкрашенный купаж недорогих сортов пытаются выдать за дорогой. Поэтому если вы видите очень богатый выбор экзотических сортов, выбирайте внимательно. 

    Елена Саратцева, заместитель руководителя «Роскачества»

    Иногда прошлогодний мед нагревают и растапливают, чтобы выдать за новый урожай. При нагревании не только теряются полезные свойства, но и образуется канцероген – оксиметилфурфурол, продукт промежуточного разложения сахаров. По закону ЕС в меде может присутствовать 40 мг этого вещества, по российским стандартам — не более 25 мг.  

    Другая уловка — фальсификация меда. Поддельный мед получают из глюкозно-фруктозного сиропа, сделанного на основе отходов производства, например, спирта, — свекольной и картофельной кожуры. В получившемся продукте отсутствуют диастаза и пролин, полезные вещества, которые вырабатывают пчелы. 

    Что может подсказать, что перед вами подделка: утверждение продавца, что все его десятки сортов меда — с одной пасеки. Это невозможно. Одна пасека может дать максимум 3-4 сорта меда за сезон. 

    «Экзотические» сорта в большинстве случаев — либо купаж недорогих сортов с ароматизаторами, либо подделка. 

    В обычных условиях отличить поддельный мед не так легко; нужна лаборатория. Но вы можете обнаружить грубую подделку. Например, когда в мед для густоты добавили крахмал, это можно проверить при помощи обычного йода. В небольшое количество меда добавьте каплю йода. Если пятно посинеет, в мед добавляли крахмал. 


    Как на объем и массу меда влияют влажность и примеси 

    Ирина Харисова

    По ГОСТу, в натуральном меде должно быть не более 20% воды; обычно это 16-19%. Если воды больше, мед начнет бродить. Зная это, даже недобросовестные продавцы не разбавляют мед водой. Слишком много влаги бывает только у незрелого меда, который слишком рано откачали. 

    Влажность меда лучше всего оценивать не по весу, а по тягучести. Объем меда вам также мало что подскажет: мед разбавляют сахарным сиропом и патокой, которые схожи с ним по консистенции. Если проверка качества конкретного сорта меда для вас критична, отнесите образец в лабораторию на проверку по показателям ГОСТа. 

    Виды упаковки меда 

    Ирина Харисова

    Фасовка меда должна соответствовать условиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности упаковки». 

    Допустимы контейнеры из пищевого пластика: смотрите маркировку «вилка и ложка», она на упаковке находится рядом с отметкой вида пластика (треугольник из стрелок с цифрами или буквами внутри). «5», «05» или «PP» означают, что контейнер сделан из полипропилена, прочного и безопасного для здоровья материала. 

    Как и стеклянные банки, полипропилен подходит для хранения меда в течение всего срока годности; главное — плотно закрывать крышку. 

    Какие документы подтверждают качество

    Ирина Харисова

    У продавца обязательно должно быть ветеринарное свидетельство на каждую продаваемую партию меда; этот документ оформляют в системе «Меркурий», а  выдает его Россельхознадзор. Мед перед этим проходит комплекс исследований в аккредитованных лабораториях. Ветеринарное свидетельство подтверждает качество и безопасность меда. 

    Чтобы проверить ботаническое происхождение меда, спросите у продавца протокол пыльцевого анализа: в этом документе указаны сорта растений, с которых собран мед, с процентным соотношением их пыльцы. 


    ГОСТ 31766-12 описывает три монофлорных сорта меда: 

    — подсолнечниковый (пыльцы подсолнечника — не менее 45%); 

    — липовый (липовой пыльцы — не менее 30%); 

    — гречишный (пыльцы гречихи — не менее 30%). 


    Если продавец указывает монофлорный сорт меда, которого нет в ГОСТе (например, донниковый), попросите у него протокол пыльцевого анализа. В нем должно быть указано, сколько там пыльцы донника. 


    Важно! Ветеринарное свидетельство обязательно должно быть оформлено на каждую партию меда. По ГОСТ 25629-2014 «Пчеловодство. Термины и определения», партия продукции пчеловодства – это определенное количество продукции пчеловодства одного наименования, произведенное одним изготовителем по одному нормативно-техническому документу в определенный промежуток времени, имеющее товаросопроводительную документацию, обеспечивающую прослеживаемость продукции пчеловодства. Сколько вы видите сортов меда на прилавке — на каждый сорт должно быть свое ветеринарное свидетельство. 


    Как покупать мед

    Ирина Харисова 

    Покупайте мед у проверенных продавцов. Обращайте внимание на год сбора и дату фасовки. Если мед прошлогодний, он может быть кристаллизованным. 

    У жидкого меда обращайте внимание на консистенцию. Повертите в руках банку или контейнер; мед должен быть вязким и перетекать медленно. Качественный мед должен стекать с ложки непрерывной струйкой и ложиться горкой. 

    Если вы все-таки купили некачественный мед, обратитесь в магазин за возвратом или свяжитесь с производителем по каналам, указанным на упаковке. Производитель по претензии покупателя может инициировать исследование в лаборатории. Если выявят отклонения по качеству, у вас примут «неправильный» мед. 

    Как хранить мед 

    Ирина Харисова 

    Чтобы мед хранился долго, найдите темное прохладное место с температурой не выше 20 градусов. В нестабильных условиях хранения мед быстро засахарится или расслоится. Не покупайте мед, который расслоился – это указывает на то, что его неправильно хранили. 

    Справка

    Рекомендованный срок хранения меда с плотно закрытой крышкой — 1 год с даты проведения экспертизы. 

    В герметичной таре — 2 года с даты упаковки. 

    Храните мед в помещениях с температурой не выше 20 °C, защищайте от прямых солнечных лучей. 

    При температуры минус З6 °С мед замерзает, а его объем при этом уменьшается на 10%. 

    (По данным ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора.)