НАСТАЛА ПОРА УБИРАТЬ ЛУК

    Лук репчатый, как и любая другая культура, имеет свои сроки созревания, в зависимости от сорта. В среднем это 70-100 дней. Например, у лука сорта Центурион это около 90 дней, у Краснодарского Г – 110-120 дней, у сорта Даниловский 301 – около 100 дней.Очень важно не пропустить сроки созревания лука, т.к. после этого периода, особенно с наступлением обильных дождей в августе-сентябре, он снова начинает расти и уже становится непригодным к хранению. Но сроки созревания иногда могут сдвигаться, этому способствуют погодные условия и поздние, либо слишком ранние сроки посева. Однако,созревание можно определить и по внешним признакам:

    • Пожелтение и полегание пера – это не только повод бить тревогу, но и один из признаков созревания лука. Можно не дожидаться полегания всех, достаточно 80%.
    • Шейка (место соединения пера и луковицы) становится мягким;
    • Чешуйки луковиц начинают приобретать характерный для сорта цвет и высыхать;
    • Луковица упругая и твердая.

    Если все эти признаки были вами замечены, значит, пора перейти к самому приятному – уборке урожая.Самое подходящее для нее время – теплая и сухая погода. Это убережет лук от лишней влаги. Луковицы выдергивают из почвы вручную или с помощью вил, очень важно беречь их от любого повреждения, поэтому аккуратно складываем на землю. На этом же этапе отделяем перо, отступая от луковицы 10-15 см, и отбраковывает больные и поврежденные. Для отличного и долгого хранения, лук должен быть здоровым, вызревшим и просушенным.Если погодные условия позволяют, то можно оставить лук на грядке для просушивания. Но лучше переместить в специально отведенное для этого место. Оно должно быть сухим и хорошо вентилируемым. Так лук оставляем на 7-15 дней.Правильная и качественная сушка гарантирует длительное сохранения урожая и его отличные вкусовые качества.КАК ХРАНИТЬ ЛУК:Хранить можно в как в сетчатых мешках, корзинах, контейнерах, специальных сетках, главное – соблюдать все условия хранения.Рекомендуемая температура хранения 0-3 °C. Перед закладкой лука на хранение, место необходимо подготовить, провести уничтожение вредителей и патогенов.

    Место закладки должно быть хорошо вентилируемым и сухим. Важно помнить, что лучший друг гили – влажность. Поэтому поддержание её на нормальном уровне – залог длительного хранения урожая. В качестве дополнительной меры можно подложить древесную золу или что-то, что будет впитывать излишки влаги. Также периодически необходимо проводить сортировку лука. Если появятся пораженные луковицы, то необходимо будет их убрать, чтобы обезопасить другие.СОВЕТ:В целях профилактики мокрой бактериальной гнили, перед уборкой лука, за 3-4 недели, можно обработать его раствором бордоской жидкости.Это заболевание развивается обычно на зрелых луковицах. Наиболее уязвимы поврежденные луковицы, болезнями, вредителями или каким-либо механическим путем (падения при транспортировке).Бактериальную гниль можно узнать по изменению слоев луковицы: верхний слой сочный, хорошие, а последующие приобретают жёлто-бурую окраску и становятся склизкими.____Так, придерживаясь очень простых правил, можно получить качественный лук с долгим сроком хранения!