«Наши деды жили и ничего!» Почему современным жителям не обойтись без ортопедических изделий? Часть 3

    Очередной фактор, влияющий на опорно-двигательную систему - (вы не поверите!) - присутствие обуви в нашей жизни!

    Мы меньше ходим босиком

    Наши деды и прадеды практически росли босыми: на речку - босиком, за ягодами - тоже, и даже во двор - необутыми. А сейчас мы носим обувь буквально повсюду!

    Стопа редко получает прямой контакт с поверхностью. И здесь трудно что-либо изменить, так как экология и общественные нормы обязывают нас носить обувь. Но чем чаще вы будете ходить босиком, тем лучше для стопы.

    Отсутствие обуви позволяет стопе формироваться физиологично. Как результат - правильная форма ступней. У наших предков это происходило естественным образом. Мы же вынуждены ходить в обуви с младенчества, а потом нам приходится «расхлебывать» проблемы стопы, когда они уже появились: выпрямлять пальцы, бороться с плоскостопием и ставить на место суставы.

    Страдает и здоровье кожи подошв. Обувь часто давит и натирает, а если нет, то заставляет ногу потеть. В результате мы мучаемся от мозолей, натоптышей и потливости. В рыхлой влажной коже легко заводится грибок, и мы начинаем бороться уже с ним. «Босоногим» людям эти проблемы чужды. Их стопы обычно сухие, часто проветриваются и облучаются прямым солнечным светом - такие условия неблагоприятны для грибка и бактерий. Ороговевший слой кожи стирается естественным образом, а на его месте появляются новые молодые клетки.

    Кроме того, обувь не всегда идеально сидит на ноге, и мы уже привыкли к тому, что новые туфли приходится разнашивать. А в процессе разнашивания страдает стопа: травмируются суставы, возникают натоптыши и мозоли, из-за которых мы не можем позволить себе длительные пешие прогулки.

    Решить проблемы стоп просто! От мозолей, натоптышей и дискомфорта в обуви вам помогут корректоры и протекторы для стоп INNORTO.

    Продолжение следует… Оставайтесь с нами, чтобы быть в курсе новинок и не пропустить наши полезные публикации!