Набор «бусы-шнуровка»: игра для малышей и деток постарше

    Найти для малышей интересную игрушку — задача не из простых. А чтобы подобрать такую, которая поможет развиваться и знакомиться с окружающим миром, то и вовсе придётся подумать. Но мы нашли отличный вариант — необычные бусы-шнуровки. И сегодня хотим рассказать вам о них подробнее!

    Что это за игрушка — набор «бусы-шнуровка»?

    Бусы-шнуровка — это игрушка для развития мелкой моторики, которая состоит из деревянных деталей со сквозными отверстиями и шнурка с деревянным наконечником. В составе набора 16 элементов и 2 шнурка. У игрушки есть несколько особенностей:

    1. Детальки выполнены из натурального дерева. Такой материал как дерево, даже будучи окрашенным, не теряет фактуру и сохраняет свои неповторимые свойства: деревянные игрушки безопасны для детей, долговечны, просты в уходе. А самое главное — их приятно держать в руках.
    2. Размер деталек 30-33 мм по длинной стороне. Для развития мелкой моторики и, как следствие, навыков и интеллекта ребёнка необходимы относительно небольшие детальки. Однако существует мнение, что небольшие детальки легко проглотить и это действительно так. Будьте внимательны и не оставляйте ребёнка одного с бусами!
    3. На детальках есть яркие контрастные полноцветные изображения, нанесенные по технологии термопереноса. Изображения имеют четкие границы (обводку), что делает их контрастными и «легко читаемыми» для ребёнка, несмотря на размер. Игрушки прослужат долго — их можно долго держать в руках, а также мыть в воде — изображение не сотрётся.
    4. У деталек есть фоновый окрас. Детали окрашены в разный цвет, они отличаются друг от друга и поэтому каждая из них интересна ребёнку. Правильно подобранный фоновый окрас делает изображение на деталях контрастным и ярким.
    5. На шнурках предусмотрен удобный деревянный наконечник. Он необходим ребёнку в раннем возрасте, когда малышу всё-таки ещё тяжело «вдевать» обычный шнурок. Наконечник из дерева — незаменимый помощник, который сделает игру с набором динамичной и интересной. После того, как ребёнок научится управляться со шнурком из набора, вы можете усложнить задачу и предложить малышу обычный шнурок без наконечника.

    ВАЖНО! Бусы-шнуровка предназначены для детей старше 3 лет, но под присмотром родителей можно предложить игрушку и детям младшего возраста.

    Как набор «бусы-шнуровка» помогает ребёнку? 

    Для малышей, которые только-только начинают познавать мир, набор «бусы-шнуровка» станет отличным инструментом для того, чтобы:

    • развивать мелкую моторику;
    • развивать координацию движений;
    • изучать цвета и формы;
    • знакомиться с окружающим миром.

    Как можно играть в набор «бусы-шнуровка»? 

    Есть много разных вариантов, как вы с ребёнком можете использовать набор. Мы приведём несколько примеров.

    1. Надевайте детали на шнурок как бусы. Снимите со шнуровки все детальки и попросите малыша надеть на шнуровку детальку за деталькой так, будто это бусины. Если кроха затрудняется, то покажите ему, как это делать или сделайте вместе. Постепенно он научится управляться без вашей помощи.
    2. Изучайте всё, что изображено на детальках. В зависимости от набора на детальках могут быть изображены предметы, животные, овощи, фрукты, игрушки. Сначала сами называйте изображения, а малыша попросите повторять за вами. Так, постепенно, кроха выучит новые для себя вещи и уже сможет самостоятельно называть изображения на детальках.
    3. Загадайте загадку «в какой руке». Покажите малышу детальки с изображениями, а затем спрячьте одну из них в кулаке и уберите за спину руку. Предложите ребёнку угадать, какую детальку вы спрятали.
    4. Занимайтесь счётом. Вместе с малышом считайте, сколько деталей вы надели на шнуровку. Постепенно малыш запомнит последовательность и будет считать самостоятельно.
    5. Используйте как бусы для кроватки или коляски. Возьмите длинный и плотный шнурочек и наденьте на него бусы-детали, а затем привяжите над кроваткой или коляской.