На что заменить устаревший пылесос?

    Чистота дома – залог комфорта и здоровья всей семьи, поэтому рекомендуется хотя бы раз в неделю проводить влажную уборку. Стандартный процесс – пропылесосить и помыть пол обычно занимает около часа. Однако данный процесс можно значительно ускорить: например, если вы используете беспроводной пылесос.

    Главным преимуществом является отсутствие провода и автономная работа. Проводные пылесосы так или иначе сковывают ваше перемещение по квартире и приходится в самый разгар процесса переключать провод из одной розетки в другую, чтобы продолжить уборку. Беспроводной пылесос автономно работает около 20-30 минут (в зависимости от модели), чего вполне достаточно для уборки квартиры или одного этажа загородного дома.

    В чем основные отличия моделей?

    На рынке представлено огромное количество разных моделей, в основном они отличаются временем автономной работы, временем и типом зарядки, мощностью всасывания и дополнительными функциями. Разберем каждый из этих параметров отдельно. Максимальное время автономной работы у вертикального пылесоса 65 минут (на минимальной мощности), в среднем этот показатель варьируется от 20 до 30 минут. Модели, которые работают по 40 минут в обычном режиме, значительно дороже. Однако, они обычно имеют несколько режимов работы – с минимальной силой всасывания и турбо-режим на максимальной мощности. Такое решение будет актуально для больших квартир или загородного дома, где много ковров. Для обычного напольного покрытия режим повышенной мощности не нужен, хорошо справится и более низкий режим.

    Время и тип зарядки также различаются: некоторые пылесосы имеют специальную зарядную станцию, заряжаются от провода или работают от аккумулятора. Процесс зарядки устройства занимает от 1.5 до 4 часов. В последнее время часто встречаются пылесосы с разъемом Type-C, который обеспечивает наиболее быструю зарядку. Базовая зарядная станция также, как и время работы напрямую отражается на стоимости модели, зато обеспечивает комфортное и компактное хранение.

    Наверное, самый главный параметр по которому выбирают пылесос – мощность силы всасывания. Оптимальной мощностью считают диапазон от 100 до 170 Вт, показатели в этих пределах максимально удовлетворяют базовым запросам пользователя. Он тратит не много энергии, справляется с поставленными задачами и стоит не так дорого, как более мощные аналоги. В комплекте обычно представлены насадки для различных потребностей, однако, это зависит от комплектации. Дополнительные возможности обычно в себя включают функцию влажной уборки, индикаторы заполненности пылесборника, светодиодную подсветку, самоочистку и так далее.

    По каким критериям выбирать модель?

    Выбирая вертикальный пылесос для дома вы должны ответить себе на следующие вопросы.

    В какое помещение требуется пылесос?

    Ответ повлияет на выбор продолжительности автономной работы и наличие режимов мощности.

    Кто будет использовать пылесос? Здесь вы поймете, какой должен быть вес у устройства.

    Важны ли для вас дополнительные возможности пылесоса?

    Какой ценовой диапазон вы рассматриваете при выборе?

    После того, как ответы будут получены, вы будете точно знать, какая модель вам подойдет лучше всего.