На что обратить внимание при выборе перчаток

    Перчатки – одно из самых древних и незаменимых изделий для защиты человеческих рук от различных неблагоприятных факторов. К последним можно отнести высокие и низкие температуры, опасные химические и биологические субстанции, пыль, радиационное излучение, экстремальную влажность и т. д. Перчатки помогут защитить руки от механического воздействия, в том числе от порезов и уколов. Кроме этого, специализированные перчатки являются обязательными к использованию в медицинской сфере и в учреждениях общественного питания. Рассматриваемые изделия могут различаться по многим параметрам: областью предполагаемого использования, размером, цветом, степенью прочности, материалом, из которого они изготовлены.Например, тактические перчатки способны защитить руки человека от многочисленных неприятностей, среди которых:

    • порезы;
    • мозоли;

    • царапины и ссадины на коже рук;
    • последствия ударов;
    • эффекты выскальзывания предметов из рук;
    • обморожения рук в холодный период;
    • эффекты от воздействия высоких температур;
    • онемение кистей вследствие воздействия длительной вибрации (например, при управлении транспортом).

    Выбор тактических рабочих перчаток

    Модификация перчаток должна быть эргономичной, с предварительно изогнутой формой, повторяющей контуры руки для большего комфорта. На проекции костяшек рук должна иметься специальная защитная пластина, выполненная из плотного полимерного материала, выполняющая роль кастета, правильно формирующая кулак при ударе. Защита суставов должна обеспечиваться крепкими полимерными вставками, не сковывающими движений. Сам материал тактических перчаток должен быть эластичным, дышащим и одновременно износостойким. Швы должны быть качественными и прочными для обеспечения достаточной износостойкости. Очень важен так называемый водоотталкивающий эффект. Поверхность ладони и большого пальца должны быть выполнены с применением износоустойчивого материала, противоскользящими накладками из замши, усиленные кожаными вставками. Перчатки должны быть неприхотливы в уходе и легко стираться, фиксироваться на руке регулируемой липучкой. Для удобства хранения и переноски желательно наличие петель. Это позволяют цеплять перчатки на поясе или одежде, а также хранить в свободном состоянии.Виды перчатокНа сегодняшний день доступны несколько основных видов перчаток, среди которых тактические, рабочие, для езды на велосипеде и др. Каждые из них имеют свои преимущества, но лучше выбирать именно специализированные модели, так как свойства перчаток все же различаются.Тактические перчатки без пальцевДанные перчатки предназначены для использования в относительно теплое время года. В них пальцы остаются открытыми, а ладони совершенно не потеют. Такие перчатки идеальны для путешествий на велосипеде, автомобиле или мотоцикле, в том числе по пересеченной местности. Такие изделия пользуются особым спросом среди охотников, рыболовов, представителей мотоспорта. Кроме этого, тактические перчатки без пальцев идеальны для занятий бегом, фитнесом.Тактические перчатки с пальцамиТакие перчатки полностью закрывают кисти, защищая их от многочисленных неблагоприятных факторов окружающей среды. При этом эргономичная изогнутая форма позволяет добиться высокой степени комфорта. Кисти постоянно находятся в расслабленном состоянии. Такие перчатки идеальны для относительно холодной погоды. При этом они отлично защищают руки при падении. Тактическими перчатками с пальцами чаще всего пользуются любители туризма и активного отдыха, приверженцы охоты и рыбалки, а также люди, занимающиеся мотоциклетным спортом, и др.Советы по выбору перчаток

    • Очень важно подобрать верный размер. Например, слишком узкие перчатки быстро вызовут усталость кистей рук. Также малые перчатки могут стать причиной онемения пальцев вследствие невозможности нормального кровообращения. Слишком большие перчатки также не рекомендуются, так как они будут спадать и потеряют свою функциональность.
    • При выборе перчаток, прежде всего, необходимо обращать внимание на их функциональность и предназначение. Цвет и дизайн должны оставаться на втором месте.
    • Если приобретаются перчатки с пальцами, то нужно следить за тем, чтобы пальцы кистей плотно вошли в соответствующие углубления. Но при этом должен оставаться минимальный зазор. Соблюдение этих правил позволит исключить охлаждение пальцев.
    • При выборе перчаток для занятий экстремальными видами спорта или для работы в особо агрессивных средах следует отдавать предпочтение моделям со специальными вставками из пластика или карбона. Такие перчатки отличаются высокими уровнями защиты кистей от механических воздействий и других агрессивных факторов.
    • Если вы планируете использовать перчатки в теплое время года, то можно приобрести легкие перчатки без пальцев, усиленные кожей. Для зимнего времени года подойдет другая пара, которая выполнена с соответствующим утеплением. При этом под зимние обрезанные перчатки можно надеть обыкновенные из хлопчатобумажной ткани, которые отлично впитывают влагу.
    • Женские и мужские перчатки практически не имеют отличий. Конечно, кроме линейки размеров и выбора цветовых решений.
    • При выборе перчаток особое внимание стоит уделить виду крепления изделия на руке. Это может быть липучка или резинка, но в любом случае фиксация должна быть надежной, не стесняющей движения.
    • Для дождливой погоды отлично подходят специальные защищенные от воды варианты перчаток. В них руки всегда останутся сухими при сохранении достаточного уровня комфорта.
    • Очень важно верно выбрать размер перчаток. Для этого необходимо надеть их на руки, воспользоваться застежками, развести пальцы в стороны, а затем сжать кисти в кулаки. В процессе данных манипуляций не должно ощущаться никакого дискомфорта, ничего не должно давить или болтаться. Это необходимо для того чтобы, во-первых, не было онемения пальцев, а во-вторых – чтобы перчатки не слетали с рук. Хорошо подобранные перчатки крепко держатся на руках и при этом обеспечивают достаточную степень свободы движений. В поперечной плоскости возможно небольшое растяжение, но в области пальцев никакого натяжения быть не должно. Что касается признанного в различных странах стандарта по размерам перчаток, то размер означает обхват ладоней в наиболее широкой части. Это число выражается в сантиметрах и, собственно, является числовым размером.