На что обратить внимание при выборе мяча?

    Что такое МФР и зачем нужен для него мяч?

    Ранее мы обсуждали тему МФР при помощи массажного валика. Чем он полезен и для чего нужен можете прочитать в предыдущей статье. Сегодня поговорим о точечном МФР при помощи массажного мяча. Отвечаем на популярные вопросы об оборудовании для самомассажа, объясняем простые правила и делимся советами экспертов. Эта статья подготовлена фитнес тренером с многолетнем стажем работы в данной области.

    Немного вспомним что такое МФР.

    Это мануальная терапия, техника самомассажа, которая используется в фитнесе для расслабления мышц и фасций путем надавливания и растягивания тканей в сочетании с правильным дыханием.Массажный мяч может использоваться для расслабления напряженных мышц, освобождения триггерных точек.При правильном воздействии и регулярном использовании можно заменить им массаж. Применение мяча в мфр самое широкое, которое только можно придумать из инструментов для самомассажа. Прокат мячом до и после тренировки не только помогает предотвратить болезненность мышц после занятий спортом, но и быстрее восстановиться. Использование мяча при офисной работе, разгружает мышцы при длительном сидячем образе жизни, водителям помогает компенсировать наступление профессиональных болезней и это только малая часть того, в чем этот маленький помощник способен облегчить жизнь.

    Для чего он нужен?

    Массажный мяч является инструментом для тех, кто хочет самостоятельно массировать труднодоступные участки тела. Также с помощью него проводится МФР мышц глубинных слоев для облегчения боли и восстановления амплитуды движения суставов.Мячик специально разработан для разблокировки зажатых мягких тканей и триггерных точек – небольших узлов напряжения внутри фасции.Как понять какой мяч нужен?Как не существует единого лекарства от всех болезней, так и не существует одного мяча для всех целей.

    Тем не менее существует ряд характеристик изделия на что стоит обратить внимание.

    1) Размер изделия.

    Размер мяча является одним из наиболее важных факторов, который следует принимать во внимание при покупке, так как он указывает возможность применения на определенных участках тела.Шары меньшего размера лучше всего подходят для массажа небольших зон тела, таких как руки, ступни, предплечья, икроножные, отдельные мышцы спины и т.д. Большие – для общего массажа крупных групп мышц, таких как подколенные сухожилия, ягодичные мышцы, спина и грудь.

    2) Текстура поверхности.

    Доступны различные варианты: от выпуклостей или шипов до гладких, мягких текстур, обеспечивающих менее интенсивное воздействие. Выбирайте массажёр с легко очищаемой и нескользящей текстурой.

    3) Плотность мяча.

    Плотность будет определять интенсивность массажа, выбирайте достаточно тугой шарик, чтобы сделать глубокий массаж тканей, не причиняя слишком много боли. Если шарик мягкий, он не сможет освободить триггерные точки, которые требуют сильного давления. Как делать МФР?Сначала нужно найти триггер – ту самую болевую точку. При нажатии на нее появляются болевые ощущения. Ее следует проработать локально, затем раскатать всю мышцу. Будет больно, нужно немного потерпеть. Главное делать постепенно и не уходит в крайности.

    Соблюдаем следующие моменты:

    Три точки опоры и держим равновесие

    Прокатываем медленно

    Прорабатываем все зоны

    Спокойное размеренное дыхание.

    И самое главное в этом процессе, результат зависит от регулярности выполнения. Любая вещь на полке не принесет пользы.