На что обращать внимание при выборе робота-пылесоса

    Как выбрать электронного помощника по дому и не пожалеть об этом? Об этом расскажет эксперт Роскачества. 

    Содержание 

    Важен ли производитель? 

    Какой должна быть мощность всасывания 

    Круглый или квадратный? 

    Тип щетки 

    Размер робота-пылесоса

    Другие критерии 

    Важен ли производитель? 

    Александр Мясоедов, эксперт по выбору роботов-пылесосов:

    Нельзя сказать, что какой-то производитель является на рынке лучшим — это касается и смартфонов, и телевизоров. Есть лидеры, дизайн и технологии которых копируют остальные. Их отличает высокое качество сборки самого устройства и эффективность уборки. К А-брендам относятся iRobot, Roborock, Ecovacs, Hobot. Большим спросом пользуются Xiaomi (фабрика Mijia) благодаря отличному соотношению цены и функционала — они могут то же, что и пылесосы А-брендов. 

    Какой должна быть мощность всасывания 

    Важно не путать мощность всасывания и потребляемую мощность прибора. Вторая определяет, сколько энергии нужно прибору для работы. Если вы хотите узнать, какой будет эффективность уборки, вам нужна мощность всасывания. Она не всегда равна качеству, но от нее зависит, на каких поверхностях робот вообще будет применим. 

    До 1000 Па: не самое мощное устройство, подойдет для ровного пола, покрытого паркетом или линолеумом. 

    1000–1500 Па: устройство средней мощности, справится с коврами с небольшим ворсом. 

    2000–4000 Па: именно такой робот вам нужен в квартиру с коврами, которые нужно чистить в том числе от шерсти домашних животных. 

    Если у вас нет ковров, не стоит переплачивать за лишнюю мощность. Если есть, маломощное устройство лучше не выбирать: оно будет бесполезно. 

    Круглый или квадратный? 

    Александр Мясоедов: «Форма робота — важный момент при выборе. Преимущество квадратных и D-образных приборов в том, что они отлично выметают мусор из углов: такой робот оставляет пыль в радиусе не более 1 см от стороны угла, а круглый — 2 см. Вероятно, поэтому квадратных моделей становится все больше. 

    Однако если комната заставлена мебелью, на полу стоят вазы или в углы проходят трубы, форма робота перестает иметь значение для уборки. 

    Тип щетки 

    Встречаются два вариант: турбощетка и валик. Что нужно именно вам?  

    Александр Мясоедов:

    Турбощетка почти всегда лучше, так как работает на разных покрытиях: и на твердом полу, и на коврах. 

    Валик (пушистый роллер) эффективен только на твердых покрытиях. И самое главное, он не справляется с крупным мусором — тот его блокирует, и робот выдает ошибку. Работа валика — выметать пыль из углов, от плинтусов и от мебели, а затем перемещать под днище, где мусор всасывается. Валики с коротким упругим ворсом справляются с этой задачей лучше всего. 

    А турбощетка легко очищает любые поверхности, включая ковры, а также удаляет волосы и шерсть домашних питомцев. Для мощных пылесосов наличие турбощетки обязательно. 

    Размер робота-пылесоса

    Просвет между дном мебели и полом на кухне по нормативам должен быть не менее 10 см, как раз чтобы проехал робот. Но часто люди закрывают этот просвет, чтобы там не скапливался мусор. 

    Поэтому если вы хотите, чтобы пылесос заезжал под мебель, его высота должна быть не более 98 мм. Есть роботы и тоньше, 70-80 мм, но у них обычно нет лидара (лазерного дальномера, устройства, которое посылают световой сигнал и важно для навигации, скорости уборки и других функциональных моментов). 

    Выбирайте, что для вас важнее: быстрая эффективная уборка или возможность охватить пространство под низкой мебелью. Это зависит от особенностей вашей квартиры, количества и вида мебели. Среди полотеров лучшими считаются более тяжелые модели, так как они сильнее прижимаются к полу. 

    Другие критерии 

    Сегодня у роботов пылесосов встречаются три системы навигации: гироскоп, камера и лидар. Роботы с лидаром убираются эффективнее всего. Лидар посылает лазерный луч и получает отражение; по затраченному времени он определяет расстояние до объекта. Башня с лидаром крутится на 360 градусов, поэтому картина помещения получается довольно точной. Гироскоп менее точен, а для работы по камере пылесосу нужно хорошее освещение. 

    Функция влажной уборки есть почти у всех роботов от средней цены и выше. Но не надейтесь, что робот сможет оттереть пролитую жидкость лучше, чем вы. Кроме того, бак нужно наполнять, а режим влажной уборки запускается отдельно. 

    «Антипутаница» нужна, чтобы робот не путался в проводах. Но даже она не всегда спасает, поэтому перед уборкой лучше убирать провода с пола. 

    Емкость аккумулятора влияет на то, как часто надо заряжать пылесос. Расход энергии зависит от двух вещей: мощности всасывания и способа навигации. Чем точнее способ, тем быстрее робот закончит с уборкой. Работа на полную мощность — самая энергозатратная. Впрочем, уже после первых уборок вы поймете, как часто необходимо заряжать помощника. 

    Управление через приложение часто встречается у современных моделей роботов-пылесосов. В программах от производителя можно настроить расписание уборки, мощность всасывания, картографию. Существуют и общие приложения, которые поддерживаются разными производителями; они часто удобнее и допускают большую гибкость в настройках.