Мягкие игрушки: чем они полезны для развития детей

    Мягкие игрушки любят дети любого возраста. Они приятны на ощупь, создают комфорт и чувство безопасности от страшных «подкроватных» монстров. Игрушка не просто развлекает малыша, а становится лучшим другом. С плюшевым медведем или зайцем можно поделиться радостным событием или горестной новостью. Мягкому другу можно доверить все секреты или спокойно засыпать с ним в обнимку.Мягкая игрушка помогает без драматизма ходить в детский садик, расставаться с мамой без тревоги, когда она уходит на работу. Плюшевые друзья — это не только эмоциональная привязка ребенка, но и развитие когнитивных способностей.

    Какую роль играют мягкие игрушки для ребенка?

    Игрушки во все времена играли важную роль для детей. Они формируют положительные свойства личности, прививают моральные качества и нравственность. Красивые игрушки развивают эстетику, способствуют развитию коммуникативных качеств во время коллективных игр. Мягкие игрушки помогают малышу:

    • установить контакты с другими детьми, найти друзей;
    • принять не себя роль взрослого;
    • развить самостоятельность, ответственное поведение;
    • преодолеть страхи и чувство одиночества;
    • почувствовать разные эмоции;
    • отражать свое отношение к миру;
    • развить воображение, мышление и креативность.

    Несмотря на все положительные свойства мягких игрушек, родителям стоит контролировать взаимоотношения ребенка с ними. Дело в том, что дети могут привязаться к мягкому другу, уделять ему больше времени, чем живому общению с другими детьми. Игрушки должны побуждать к компанейству, а не к отстранению от сверстников.

    Как выбрать мягкую игрушку?

    Малыш с удовольствием будет играть с игрушкой приятного цвета, доброй мордочкой, выражающей положительные эмоции. Дети очень хорошо считывают настроение и тянутся к добрым персонажам. Если игрушка выражает зло, страх, негатив, малыш не будет доверять пушистому другу. Можно выбрать реалистичный образ любимого животного, мультперсонажа или просто человека. Желательно, чтобы игрушка была максимально похожа на аналог. Например, если это зайчик, то он не должен быть ядовитых ярких цветов. Можно подарить ребенку «очеловеченного» зайчика или собачку. Но вместе с этим малыш должен правильно охарактеризовать и объяснить особенности строения животного. Например, у слона большой хобот, а у жирафа длинная шея.

    Особое внимание уделите материалу игрушки. Ткань должна быть гипоаллергенной, собственно, как и наполнитель игрушки. Хороший плюшевый друг не издает химического запаха, не линяет при стирке, хорошо прошит. Из него не должны торчать нитки и сыпаться наполнитель. Кроме того, если вашему ребенку меньше трех лет, лучше выбирать игрушки без мелких деталей, которые можно оторвать и проглотить. Чтобы мягкая игрушка принесла максимальную пользу малышу, она должна быть открыта для разнообразных действий с ней. У ребенка должен быть простор для фантазии и масса вариантов для игры с мягким другом. Кроме того, плюшевые персонажи могут участвовать в рассказе сказок, домашнем театре и просто совместном досуге с ребенком. В конце концов, взаимодействие малыша с игрушкой покажет вам его отношения с окружающим миром. Поэтому плюшевые друзья приносят пользу не только детям, но и родителям.