Муслиновые пеленки – модное веяние или нечто большее?

       Чем хороши муслиновые пеленки?

    Современные мамы выбирают муслиновые пеленки. Причина тому не модное веяние, а забота о детях. Ультрамягкий, дышащий муслин наилучшим образом подходит для кожи новорожденных. Он минимизирует риск появления опрелостей и раздражения. В пеленке ребенок чувствует себя максимально комфортно, не потеет, меньше капризничает, хорошо спит

    Муслиновые пеленки отличаются рыхлой структурой.

    Они предназначены для теплой и жаркой погоды. Зимой могут использоваться в качестве первого слоя. Например, можно запеленать новорожденного, а затем положить в спальный мешок или теплый конверт.

    Как правило, изделия имеют стильную, современную расцветку. Чисто белые варианты тоже встречаются, но реже.

    Изделия бывают разного размера:

    > Стандартные –115 см х 90см. Самый комфортный размер для пеленания. Кроме прямого назначения, такой пеленкой можно накрывать коляску, застилать матрас вместо простыни, вытирать младенца после водных процедур.
    > Средние – 70см x 70см. Таким полотном удобно накрывать пеленальный столик, использовать его в качестве одеяльца для автокресла, салфетки для срыгивания.
    > Маленькие – 40см x 40см. Служат платочками, слюнявчиками и салфетками для новорожденных после подмывания.

    Выбирая пеленки, многие мамы для комплекта берут муслиновое одеяло. Для него характерна большая толщина. Стандартный размер – 100 см x 90 см. Изделие обладает всеми достоинствами пеленок. Одеяльце мягко окутывает младенца, спасает от прохлады, но при этом исключает перегрев.

     

    Состав:

    Муслиновые пеленки сделаны из муслина – ткани с особым полотняным переплетением. Ее производят из туго скрученных нитей, за счет чего поверхность приобретает блеск. Нити основы и утка располагаются на большом расстоянии, образуя рыхлое, воздушное полотно.

    Состав муслиновых пеленок на 100% натуральный. Изделия изготавливают из хлопка, органического хлопка или же бамбука.

    Характеристики

    Муслиновые пеленки очень мягкие, нежные и воздушные. Именно эти качества чаще всего подчеркивают новоиспеченные родители. В действительности преимуществ у них гораздо больше. Изделия:

        > «дышащие» – очень хорошо пропускают воздух;
        > комфортные – приятные тактильно, мягкие, не сдавливают и не раздражают кожу;
        > гипоаллергенные;
        > защищают от ультрафиолетовых лучей;
        > быстро впитывают влагу;
        > быстро сохнут;
        > прочные и долговечные.


    Пеленки из муслина рекомендуются детям с различными заболеваниями кожи. 

     

    Уход


    Считается, что такие пеленки требуют специального ухода. Это правда лишь отчасти. Их можно стирать при температуре 60-90 градусов, гладить на максимальных температурах. Ткань не испортится, но с большей долей вероятности станет грубее. Чтобы изделия оставались мягкими, придерживаются следующих правил:

    1. Стирка руками или в машинке на деликатном или ручном режиме при температуре до 40 градусов.
    2. Применение жидких стиральных средств.
    3. Отжим – до 800 оборотов в минуту.
    4. Сушка в расправленном виде.
    5. Глажка и отпаривание при температуре до 200 градусов.

    Почему пеленки лучше выбирать из муслина


    Такие изделия производятся из натурального хлопка. В процессе изготовления используется особенный метод переплетения нитей. Благодаря тому, что волокна скручены между собой много раз, изделие получается крепкое и долговечное. Вещи из муслина мягкие и очень приятные на ощупь, младенцу будет в них комфортно. Поэтому приобрести пеленки или муслиновое одеяло для новорожденного безусловно стоит. Летом они будут особенно нужны — благодаря хорошим дышащим свойствам ткани, ребенок не будет в ней потеть и перегреваться.