Можно ли спать с животными?

    Мы любим своих питомцев, и отказать им в совместном сне порой сложнее, чем младенцу. Но можно безопасно ли спать с собаками и котами, по мнению врачей? Разбираемся.

    Что говорят психологи

    С точки зрения психологов, сон с животными, безусловно, допустим и даже полезен — это отличный способ снижения уровня стресса. Хотя психологи и отмечают, что сон с животным — это довольно часто еще и история про одиночество, и, возможно, стоит рассмотреть ее в рамках персональной и групповой терапии.

    Что говорят врачи

    А вот с точки зрения медицины — все не так однозначно. Не стоит забывать, что шерсть может спровоцировать появление экземы, бронхиальной астмы и других неприятных реакций. Причем как и у детей, так и у взрослых.

    Более того, если у вас нет аллергии на шерсть, эпидермис, слюну собаки или кошки прямо сейчас, никто не даст гарантий, что со временем вы не получите сенсибилизацию на разные виды аллергенов.

    Даже после тщательного мытья на вашем питомце остается большое количество микроорганизмов, пыли и прочих раздражающих факторов, которые попадают на лицо и тело во время сна. Их взаимодействие с кожей может привести к возникновению акне, например.

    И естественно, если вы не уделяете достаточное внимание гигиене своего питомца, то пускать его в кровать тоже не стоит. Лучше наслаждаться компанией питомца в дневное время, а постельным бельем с анималистичным принтом — в ночное. В ассортименте «Ночь нежна» найдется много подходящих вариантов.