Можно ли ребёнку хлеб?

    Аромат свежего хлеба, хруст золотистой корочки и воздушный мякиш – именно за эти особенности и взрослые, и дети так любят белый хлеб. Многие из нас привыкли завтракать бутербродом из белого хлеба, подавать его к супу и другим блюдам. Хлеб действительно неотъемлемая часть нашего стола! А можно ли давать детям обычный хлеб, который едят взрослые?

    Польза хлеба в детском рационе

    Хлеб и хлебобулочные изделия являются одним из важных компонентов ежедневного рациона ребёнка раннего возраста. Это источник растительных белков, углеводов (включая пищевые волокна), ряда витаминов (В1, В2, РР), макро- и микроэлементов (магния, железа, селена и др.). Конечно, содержание полезных элементов в хлебе может значительно различаться в зависимости от его вида, а также исходного сырья.

    Включение в рацион хлеба способствует формированию челюстно-лицевого аппарата ребёнка. По-простому, хлеб способствует развитию жевательных навыков.

    Как правильно давать хлеб ребёнку?

    Нужно учитывать, что большое содержание углеводов определяет высокую энергетическую ценность хлеба.

    • С 8 месяцев допускается давать детям пшеничный хлеб, но не более 5 г/сут., с 9 месяцев – 10 г/сут.
    • С 1 года порцию можно увеличить до 60 г пшеничного или ржано-пшеничного хлеба и до 30-40 г ржаного.

    Целесообразно использовать вчерашний или слегка подсушенный хлеб — это облегчает его усвоение.

    Какой хлеб лучше: белый или чёрный?

    Если говорить о знакомстве с хлебом, то лучше начинать с пшеничного белого хлеба. Он содержит простые углеводы, которые быстро насыщают детский организм и не перегружают работу пищеварительной системы.

    Хлеб из пшеницы не противопоказан здоровым детям, у которых нет проблем с пищеварением и непереносимостью глютена. В остальных случаях введение пшеничного хлеба необходимо обсуждать с педиатром, который наблюдает ребёнка и знает особенности его здоровья.

    Ржаной и чёрный хлеб содержит большое количество клетчатки, молочнокислых бактерий, витаминов группы Е и В, цинк, магний, железо. Такой состав очень полезен для взрослого организма, но переварить всё это богатство ребёнку может быть тяжело, так как пищеварительная система ещё не вырабатывает необходимые ферменты. Все виды ржаного хлеба вводятся позже –после 3 лет.

    Можно ли ребёнку дрожжевой хлеб?

    Вот что пишет по этому поводу врач-педиатр Елена Мачнева: «Дрожжи - микроорганизмы из группы грибов (Saccharomyces cerevisiae). Используются в хлебопечении в качестве разрыхлителя. При размножении дрожжей в тесте - брожении - происходит ферментация углеводов с образованием спиртов, углекислого газа, за счет чего тесто становится пышным и пористым. В процессе выпечки при температуре 180-200 градусов спирт улетучивается, дрожжи и споры от высокой температуры погибают, а выпечка насыщается полезными веществами (хлебопекарные дрожжи содержат фосфор, железо, калий, магний, цинк, белки, углеводы, жиры и витамины группы В). Безусловно, дрожжевой хлеб, как и любой другой продукт, полезен лишь при ограниченном употреблении».

    Мини сухарики Пшеничные Флёр Альпин – безопасный и полезный аналог хлеба

    Сухарики усваиваются организмом лучше, чем свежий хлеб. Форма сухариков напоминает обычный кусочек хлеба для тостов, только в уменьшенном виде, поэтому идеальна для маленькой ручки.

    МИНИ СУХАРИКИ можно предложить их малышу вместо хлеба, а также делать мини-бутерброды с творожком, огурчиком или мясным пюре. МИНИ СУХАРИКИ относятся к категории продуктов для детей с 3-лет, однако входящие в состав наших сухариков ингредиенты традиционно используются для питания детей старше 1 года. Поэтому решение, когда вводить этот продукт в рацион ребёнка, каждая мама принимает самостоятельно в соответствии со своим опытом, но только после предварительной консультации с педиатром, наблюдающим малыша.

    Другие полезные статьи о прикорме и развитии малыша вы можете посмотреть в нашем аккаунте на WB.Guru