Можно ли хранить косметику в холодильнике?

     

    🤔 По логике – вроде бы даже нужно, ведь низкая температура дополнительно консервирует продукт, и действующие ингредиенты крема или сыворотки, соответственно, сохраняют свою активность дольше и таким образом продлевается срок хранения косметики.

    👍 Разбираемся, стоит ли срочно загружать все свои кремы, тональники и лосьоны в холодильник, и что на самом деле делает с ними низкая температура.

    Одним из первых аргументов в пользу холодного хранения часто оказывается желание продлить жизнь косметики на максимально возможный срок. Действительно, в условиях изменчивого температурного режима многие ингредиенты разрушаются, а холод – естественный консервант. Звучит логично, но на деле пользы от постоянного хранения косметики в холодильнике практически нет. Продукт уже содержит количество консервантов, которое поможет ему в любом случае дожить в безопасном виде до конца указанного срока годности. К тому же комнатная температура, как правило, не подразумевает резких перепадов.

    В холодильник (4 градуса по Цельсию) рекомендуется ставить космецевтические (лечебные) маски, сыворотки и кремы для области вокруг глаз. Также охлаждают тоники, термальную воду, абсолютно все косметические средства с витамином C и всю косметику, маркированную как «натуральная» или «органическая». При постановке в холодильник косметики по уходу за кожей главное ответить на один вопрос: на масляной она основе или же на водяной? В первом случае хранить косметику в холодильнике нельзя, во втором – допустимо.

    🌿 Что касается натуральной косметики, то с ней дела обстоят серьезнее всего: стоит внимательно следить за сверхкраткими сроками ее хранения, причем холодильник здесь особо роли не играет, куда более важно обеспечить отсутствие контакта продукта с бактериями (на пальцах), а также с солнечным светом и влажностью.