Можно ли давать собакам сырые кости?

    Можно ли давать собакам сырые кости? - этим вопросом задаются как начинающие собаководы, так и те хозяева, которые уже давно имеют счастье держать у себя дома четвероногих самоотверженных защитников. Давайте разбираться в этом вопросе вместе, а для этого нам потребуется понять, как растут и развиваются близкие родственники наших домашних собак волки.

    Сырая или сушеная кость фактически является эволюционно обусловленным продуктом для волков и лис. Волчата, только оторвавшись от материнской груди, начинают играть с тем, на что не претендуют старшие собратья, речь идет об остатках охоты. Как правило, это большие кости травоядных животных и их рога. Так молодые охотники развивают челюсти, мышцы спины и шеи. Чешут молодые зубки и учатся правильно обращаться с костями.

    Волчатам достаются не совсем сырые кости, скорее это высушенные на солнце и долгое время находящиеся на открытом воздухе остатки после трапезы взрослых волков. А те, как правило, поймав добычу, первым делом съедают внутренности жертвы. Так они получают обработанную и готовую к перевариванию клетчатку, которую не может подготовить их ЖКТ, а также пробиотики, что содержаться в четвёртом отделе желудка жвачного животного (рубце).

    Но почему же тогда ветеринары все в один голос твердят о рисках скармливания домашним собакам всякого рода костей? Дело в том, что доктора опираются обычно на статистику обращений к ним тех хозяев, подопечные которых подавились или проглотили кость. При этом, лично я не находил в официальной статистике данных о том, была ли дана эта кость собаке со стола, либо куплена в специализированном магазине? Давались ли пострадавшим собакам кости ранее или это был их первый опыт?

    Есть два золотых правила, которые надо запомнить:

    1. Не давайте своим питомцам костей, которые были обработаны при высоких температурах. Сюда попадают вареные кости и кости оставшиеся от разнообразных блюд.

    2. Приучайте своего питомца к косточкам со щенячьего возраста и наблюдайте за процессом разгрызания кости.

    Если вы знакомите свою собачку с косточкой впервые, то постарайтесь, чтобы в этот момент ваш друг не был очень голоден, а кость была бы достаточно большого размера, чтобы её невозможно было проглотить целиком.

    Но зачем же наша матушка-природа распорядилась таким образом, чтобы собаки и волки испытывали особую необходимость в разгрызании костей? Вероятно, к ответу на этот вопрос недавно приблизились в Ратгерском университете (Rutgers University).

    Линдси Галлахер опубликовала исследование, в котором изучалось влияние различных стоматологических средств на снижения количества бактерий на зубах собак. Как известно, пародонтоз и зубной камень стали настоящей проблемой для наших четвероногих друзей в современном обществе. С началом пандемии жители больших мегаполисов начали больше заводить небольшие породы собачек, которые становятся преданными и верными друзьями. Но чистить им зубки щёткой и специализированной зубной пастой очень сложно. Это почти что ювелирная работа, которая не доставляет удовольствия ни питомцу, ни хозяину.

    Заболевание пародонтозом грозит не только удалением всех зубов у собачки, но и может отразится на здоровье внутренних органов, таких как сердце, почки и печень. Об этом можно почитать в журнале ветеринарной стоматологии, статья называется "Проблемы заболеваний пародонтоза и патологические изменения в органах собак” (Periodontal disease burden and pathological changes in organs of dogs).

    Итак, о результатах исследования:

    Результаты показывают, что чистка зубов уменьшает количество бактерий в полости рта собаки в среднем на 70,3%. В то время как разгрызание костей уменьшает количество бактерий на 79,0%. Частично это может быть связано с жевательным действием, физически удаляющим бактерии с зубов, а частично с тем, что собачья слюна обладает бактерицидными свойствами и особенно эффективна против Escherichia coli и Streptococcus canis (Hart 1990). Steptoccci являются первыми видами бактерий, которые накапливаются на зубах и образуют плёнку.

    Есть важный вопрос, который нельзя игнорировать в этой статье - какие кости можно, а какие нельзя давать собаке? На многих форумах по сыроедению есть активные пользователи, которые не рекомендуют давать собакам кости, прошедшие любую термообработку. При этом, заморозку тоже можно считать термообработкой, лежащие на солнце кости парнокопытных перед норой с волчатами тоже проходят термообработку и высушиваются.Давайте я выскажу здесь своё мнение, а вы либо согласитесь с ним, либо оспорите:Если термообработка не меняет свойства костей, то она может быть использована при приготовлении тех же лакомств для собак. Как правило, это температуры не выше 60 - 70 градусов цельсия.

    Если термообработка меняет свойства костей и они начинают после неё раскалываться, образуя острые края, то такие кости опасны для домашних собак. Примером тут могут быть вареные кости, кости приготовленной в духовке курицы или утки. Обязательно надо объяснять детям, что такими косточками угощать домашних питомцев опасно.

    Есть кости по своей природе плотные и жёсткие, такие как рёбра быка. Их и сырыми то опасно давать собакам. А есть шейные кости птицы, которые по своей природе мягкие, пористые и небольшие, соединённые дисками из хрящей. Даже высушенные в экспресс-режиме, они не представляют никакой опасности для ваших четвероногих друзей.А есть кости, которые продаются в зоомагазинах, но их ни в коем случае нельзя давать домашним питомцам, так как для сохранения товарного вида их вымачивают в растворе перекиси водорода. Такие кости хорошо отличить от натуральных костей, обычно они белого цвета. Раньше перекись водорода активно использовалась в отбеливании текстиля и бумаги, она входит даже в состав ракетного топлива. Но в пищевой промышленности перекись мы используем только для замывки оборудования и дезинфекции упаковки (технологии ТетраПак).

    Известно, что ингаляция перекисью водорода вызывает воспаление лёгких у животных, а потребление вызывает гастрит, дуоденит и/или колит, проявляющиеся в спонтанной рвоте или вздутии живота.

    Натуральные кости это товар деликатный, который не терпит долгих логистических цепочек, хранения на открытых складах и на полках магазинов. Это крафтовый продукт, который должен иметь только один маршрут - от производителя к потребителю. На сегодняшний день я доверяю только одной компании, которая поставляет натуральный и качественный продукт - это бренд лакомств для собак "Мон-Мон". Своих питомцев я потчую только их косточками, мне нравится их товарный вид и качество. В процессе разгрызания из кости начинает выходить жир из костного мозга. Он прозрачный с лёгким натуральным запахом, если попадает на руки, то создается ощущение, что я смазал руки детским кремом. Помните, был такой в советское время с зайкой. Вообщем, рекомендую. Здоровья вам и вашим питомцам!