Мойки высокого давления: для чего нужны и как выбрать

    Мойка высокого давления (минимойка) — это специальное оборудование, позволяющее при помощи воды под давлением производить очистку поверхности. За приспособлением прочно закрепились названия минимойка, очиститель, аппарат, мойка высокого давления.

    Минимойка эффективно используется как в личных целях, так и в профессиональных. С её помощью можно помыть автомобиль, оборудование, техническое помещение или фасад здания. Автомойки высокого давления широко применяются для удаления лакокрасочных покрытий, ржавчины.

    Конструкция аппаратов состоит из привода, насоса высокого давления, системы перепускных клапанов и органов управления, а также других узлов, исходя из класса и назначения мойки. Всё это помещается в корпус или располагается на открытой раме. К аппарату подключается шланг необходимой длины с пистолетом-распылителем на конце. В качестве привода используются электромоторы, бензиновые или дизельные двигатели.

    Классификация моек высокого давления

    Минимойки подразделяются на следующие классы:

    • Начальный — бытовые мойки. Предполагают работу от случая к случаю, позволяют эффективно решать разовые задачи частных пользователей по мытью машины, дома, прилегающей территории. Суммарное время использования не более двух часов в день с обязательными технологическими перерывами.
    • Средний — полупрофессиональные. Используются на строительных участках или фермах, а также решают личные задачи, когда предполагается более интенсивная нагрузка или требуются высокая производительность.
    • Высокий — профессиональные. Такие мойки достаточно надёжны, выносливы для многочасовой работы на строительных, а также производственных объектах.
    • Высший — индустриальные. Они используются, если необходимо организовать работу в течение двух смен, с минимальными технологическими перерывами. Аппараты имеют мощные насосы и трёхфазные двигатели, при функционировании практически не нагреваются.

    Класс аппарата зависит от ресурса, который заложен в конструкцию изделия. Минимойка может уступать по техническим характеристикам, но иметь более высокую стоимость, т.к. рассчитана на длительный период эксплуатации. За ресурс отвечает насос высокого давления.

    Как выбрать мойку высокого давления.

    При выборе минимойки в первую очередь учитывайте планируемое ежедневное время работы. Также рекомендуем принять во внимание следующую информацию:

    • Большое значение придаётся материалу, из которого изготовлены поршни насоса высокого давления. Большинство моек начального и среднего класса имеют поршни из нержавеющей стали. Далее по стойкости следуют поршни из нержавеющей стали с керамическим покрытием. Самые же износостойкие изготовлены полностью из керамики. Их применяют в профессиональных и индустриальных аппаратах.
    • При покупке учитывайте комплект поставки. Дополнительные аксессуары расширяют диапазон использования оборудования. Правильно подобранные насадки сэкономят усилия и время работы.
    • Рукав высокого давления (шланг) необходимой длины позволит реже переставлять мойку, что сократит время выполнения работы.
    • Вода является основным «расходным» материалом. Чем она чище, тем дольше будет служить ваша мойка, поэтому обязательно ставьте фильтр на подачу воды.
    • Очистители высокого давления подразделяются на высокооборотистые (около 3000 об/мин) и низкооборотистые (до 1500 об/мин). При выборе профессиональной модели рекомендуем аппараты с частотой оборотов до 1500 об/мин — такие двигатели и насосы служат дольше.
    • Во время работы неизбежно наступает перерыв. Одни мойки при остановке сразу выключают двигатель, а другие не выключают двигатель, прогоняя воду через обратный клапан. Выбор конкретной модели зависит от способа эксплуатации. При необходимости проконсультируйтесь со специалистом.
    • Доверяйте проверенным брендам с отличной сервисной поддержкой, высоким качеством. Мы предлагаем купить мойки высокого давления (минимойки) ECO, WORTEX или DGM.