Мой оазис: для чего нужны увлажнители воздуха

    Увлажнитель воздуха пригодится вам не только во время жары, он будет полезен круглый год. Это одна из тех вещей, что незаметно, но сильно влияют на здоровье и качество жизни, и ниже мы расскажем, каким образом.

    Какой уровень влажности нужен человеку 

    Уровень влажности обычно указывают в прогнозе погоды: 100% — это сильный туман и дождь, а когда влажность ниже 30%, это ощущается как очень сухой воздух. Сегодня в Москве влажность воздуха 77%, что соответствует умеренному уровню. 

    На уровень влажности в жилых помещениях существует свой ГОСТ: зимой влажность должна быть 30-45% (не больше 60%), летом — 30-60% (не больше 65%). 

    Что происходит, если воздух в комнате слишком сухой 

    — Слизистые становятся слишком сухими: это ощущается как сухость во рту и в горле, глаза начинают слезиться. 

    — Влажность воздуха влияет и на состояние вашей кожи и волос. 

    — Косвенно сухость воздуха связана с работоспособностью: в слишком сухом воздухе человек быстрее устаёт. 

    — В сухом воздухе легче перемещаются пыль, пыльца растений, шерсть животных и другие аллергены — и легче попадают в дыхательные пути. 

    — Если в вашем доме есть комнатные растения, которые любят влагу, недостаточная влажность воздуха может сказаться и на их состоянии, даже если вы их часто поливаете. 

    — Неочевидный момент, но он важен: если вы храните дома ценные книги, журналы, документы, оптимальная влажность для них — 55% (плюс-минус 5%). А если инкунабулу на пергаменте (ну вдруг) — то 60%, тоже плюс-минус 5%. 

    Чаще всего недостаток влаги в воздухе возникает из-за работы отопительных систем, газа, нагревательных приборов. Поэтому зимой увлажнитель даже нужнее, чем жарким летом! 

    Влажность выше 65% в жилых комнатах — это тоже не очень хорошо: появляется плесень, портится дерево и мягкая мебель. Поэтому уровень влажности в квартире стоит измерить. 

    Как измерить уровень влажности воздуха 

    Самый простой способ — использовать гигрометр. Выпускаются термометры для помещений и погодные станции с функцией измерения влажности. 

    Можно обойтись и без прибора — правда, результат будет очень приблизительным. 

    Налейте в стакан холодную воду. Поставьте стакан в холодильник, чтобы температура воды в нём опустилась до 3—5 градусов. Достаньте стакан из холодильника и посмотрите, что произойдёт через 10 минут. 

    Стенки стакана запотели, но через 10 минут высохли — воздух слишком сухой. 

    Стенки запотели, но конденсат не стекает — влажность в помещении нормальная. 

    Стенки запотели, через 10 минут не высохли, капли стекают в стакан — воздух очень влажный. 

    С увлажнителем атмосфера в доме станет более здоровой, в буквальном смысле. Для комфорта нужна влажность не менее 40%, и увлажнитель поможет её поддерживать. Кроме того, увлажнители оснащены фильтром, поэтому ещё и дополнительно очищают воздух. 

    На что обращать внимание при выборе увлажнителя

    Объём, время непрерывной работы, площадь помещения 

    Увлажнители бывают разного размера, с разным объёмом резервуара для воды и на помещение разной площади. От малюток на 100 мл, работающих от USB, до семилитровых гигантов, которым нужно ещё найти место в квартире. 

    Бесшумная работа

    Если нет возможности послушать работающий увлажнитель перед покупкой, всегда помогут отзывы. 

    Дополнительные функции 

    Хотите, чтобы увлажнитель красиво переливался? Выбирайте модели с функцией ночника. Если вам нужен увлажнитель-аромадиффузор, будьте внимательны: обычно в моделях, где действительно поддерживается эта функция, есть отдельный резервуар для масла. Наливать масло в воду обычного увлажнителя нельзя! 

    Есть ли у вас дома увлажнитель воздуха? Расскажите нам об опыте его использования!