Мотивация каждый день! Как достигать своих целей

    Купить квартиру или машину, пробежать марафон, получить повышение на работе – у каждого своя цель! Но порой мы все можем испытывать чувство, когда результат кажется недостижимым. Не стоит отчаиваться, с этим может столкнуться каждый, главное – не останавливаться и идти вперед. В этом вам помогут некоторые рекомендации.

    Определите свою цель

    Первый шаг к достижению цели – определить, чего вы хотите добиться. И к ней есть несколько критериев. Пусть цель будет:

    • реалистичной – вы можете ее достичь
    • четкой – вы отчетливо представляете и видите желаемую картинку
    • измеримой – это касается не только самого результата, но и срока
    • и самое главное – именно вашей! Ходить на кулинарные курсы, потому что туда вас позвал друг, а на самом деле вы обожаете спорт, – стратегия не очень хорошая. Думайте о том, что интересно именно вам.

    Разбейте цель на маленькие шаги

    Часто кажется, что наша цель слишком громоздкая и непосильная. И здесь как раз важно разбить ее на небольшие этапы и создать план действий. Например, если ваша цель – похудеть на 5 кг за 2 месяца, вы можете разбить ее на еженедельные цели – похудеть на 1,25 кг в неделю.

    Делитесь опытом

    Общайтесь с единомышленниками, вступайте в сообщества людей, которые делают и хотят того же, чего и вы. Вы сможете делиться мотивацией и опытом, видеть точки роста на чужом примере. Возможно, вы узнаете некоторые секреты, которые ускорят достижение желаемого результата.

    Пробуйте разные подходы

    Если у вас возникли трудности, подумайте, может, стоит сменить инструменты достижения целей. Особенно это касается тех способов, которые вам не нравятся. Попробуйте взглянуть на них с другой стороны, это может дать вам новые силы на пути к цели.

    Уделяйте внимание мелочам

    Иногда, чтобы мотивировать себя выполнить задачу, не хватает совсем маленького творческого толчка. Например, навести порядок на рабочем столе, украсить его милой канцелярией или букетом цветов. Разбавляйте повседневные дела приятными вещами, чтобы не возникало ощущение отсутствия развития. Они не только привнесут легкость, но и поднимут настроение и стимулируют выработку дофамина, которые еще больше мотивирует к деятельности.

    Отличная идея – украсить интерьер наклейками или постерами с мотивирующими цитатами. Они всегда будут перед глазами, и в нужный момент напомнят вам, что у вас всё получится!