Мороз и солнце: зимний уход за кожей

    Зимой кожа становится суше, а губы могут обветриться. Какая косметика спасёт в холодное время года? Изучаем самые популярные средства — и уже начинаем думать о новогодних подарках себе и близким! 

    С наступлением холодов нашей коже требуется дополнительная защита. Косметологи не рекомендуют использовать увлажняющие кремы перед выходом из дома на мороз: это может привести к обезвоженности. Когда ртутный столбик опускается заметно ниже нуля, переходите на плотные защитные средства с большим процентом жиров.

    Защитные зимние средства для лица  

    Если вы любите, чтобы баночек с косметикой было немного, выбирайте многофункциональные средства, например, крем Weleda SKIN FOOD для лица и тела. С его помощью вы сможете защищать лицо от холода и ухаживать за кожей на локтях и на пятках — зимой она может огрубеть. В составе крема — экстракты органической ромашки, календулы, фиалки, розмарина; средство пахнет сладким апельсином и лавандой. 

    Плотный крем для лица с куркумой Aasha Herbals защищает от ветра и мороза, смягчает обветренную и обезвоженную кожу; может использоваться как универсальное средство. Кстати, подходит для любого типа кожи. 

    Как и защитный бальзам Matis — он тоже подойдёт всем. Крем-бальзам с тающей текстурой эффективно защищает кожу в мороз и при резкой смене температур. Если у вас сухая кожа, вы можете смело использовать его в течение всего года. 

    Детскую кожу тоже нужно защищать в морозы; как раз для этого создан защитный бальзам от ветра и холода с календулой Weleda. В составе — кунжутное масло, пчелиный воск, миндальное масло и ланолин, нет синтетических красителей и  ароматизаторов. Наносите бальзам перед тем, как выйти с ребёнком на улицу. 

    А в крем Repharm «Норковая шубка для лица» «оденьтесь» сами: это насыщенное липидами средство с норковым жиром, маслом какао, ланолином, компонентами гусиного жира и растительными маслами надёжно защитит лицо от холода. Кроме того, «Шубка» работает как питательный антивозрастной крем. 

    Для экстремальных погодных условий, например, для зимнего похода подойдёт «Полярная мазь» Repharm. Она содержит норковый жир, масла чайного дерева, облепихи, шиповника, а также витамины А, Е, F. 

    Кремы для рук 

    Большая (500 мл!) упаковка крема для рук DOMIX GREEN PROFESSIONAL — решение для большой семьи и для тех, кто умеет экономить. Защищает кожу рук не только от низких температур, но и от вредного воздействия моющих средств. 

    Набор кремов для рук FRUDIA — пять ярких тюбиков в одной упаковке — отличный вариант сделать подарок сразу пяти коллегам. Или себе! В составе кремов — фруктовые масла, аденозин и пантенол. 

    Крем-концентрат «Воск для рук» DNC содержит кипарисовое масло, оливковое масло,  масло какао и ромашки, пчелиный воск и витамин Е. Такой состав делает его сильным средством для восстановления кожи рук и ногтей. Просто нанесите его — крем-воск действует очень быстро и эффективно. 

    Крем-барьер для рук CICAPLAST MAINS LA ROCHE-POSAY подойдёт не только для домашнего, но и для профессионального использования. Благодаря ниацинамиду 4% крем успокаивает и восстанавливает кожу; глицерин защищает, увлажняет и обеспечивает невидимый несмываемый барьер. Впитывается моментально, следов не оставляет. 

    Бальзамы для губ 

    Если крем-барьер вас впечатлил, обратите внимание на средство для губ из этой же серии — восстанавливающий бальзам-барьер для губ CICAPLAST LA ROCHE-POSAY. Рекомендуется использовать его, если губы потрескались, если есть раздражения в области рта и носа. В составе пантенол в 5% концентрации, нет парабенов и отдушек. Бальзам подходят взрослым и детям с трёх лет. 

    Защитный бальзам для губ Natura Botanica спасёт от ветра и мороза: в его составе масло ромашки, масло виноградной косточки, жожоба, миндальное масло, пчелиный воск и витамин Е. 

    Бесцветный бальзам с легким ароматом лимона и базилика Maybelline New York Baby Lips защищает губы от обветривания и растрескивания. Действует сразу после нанесения! 

    Чемпион по положительным отзывам в интернете, бальзам для губ CARMEX  Classic Pot с вазелином и ланолином — отличное средство для быстрой помощи, если губы уже потрескались; бальзам увлажняет, питает и восстанавливает. Выпускается в разных формах: бальзама в баночке, тюбика и гигиенической помады. Для самых экономных сделали  набор из двух средств по заманчивой цене. 

    Гигиеническая помада AEVIT от LIBREDERM на основе кокосового масла содержит  масла карите, кунжута и авокадо, витамины А и Е, — и за счёт этого интенсивно восстанавливает и увлажняет повреждённую кожу губ, питает,  предупреждает сухость, эффективно защищает губы от шелушения и обветривания. 

    На фото — участницы зимнего забега Wildberries Trail 2019. Фотограф — Виктор Благонравов.