Желтый цвет в интерьере: как и с чем его сочетать

    Каждый год появляются новые трендовые цвета и оттенки, которые используются в области архитектуры и дизайна. Основным оттенком в интерьере в 2023 году специалисты называют коричнево-бежевый. Этот цвет мягкий, теплый и максимально естественный. Коричнево-бежевый оттенок ассоциируется с гармонией, душевным спокойствием и равновесием. Этот цвет чувствителен к свету и легко меняется в течение дня. Ночью он будет казаться более темным и насыщенным, а при освещении солнечными лучами заиграет красивым розовым оттенком.

    Однако, это далеко не единственный цвет, который будет актуальным в ближайшее время. Чтобы добавить интерьеру большую притягательность, можно сочетать коричнево-бежевый оттенок с другими, более яркими цветами, которые придадут помещению особую красочность. Один из вариантов таких цветов-жетый.

    Желтый цвет ассациируется с теплом, радостью, заряжает энергией и положительными эмоциями. Он положительно влияет на работу мозга, улучшает внимание и память, способствует облегчению процессов запоминания, поэтому желтый отлично подойдет для оформления рабочей/учебной зоны.

    Есть несколько моментов, которые стоит учитывать при использовании желтого в оформлении интерьера:

    • В одной комнате лучше использовать только 2 оттенка желтого. Их можно разбавить более нейтральными пастельными тонами: бежевым, кофейным, нежно-розовым, молочным, кремовым.
    • С желтым цветом в комнате становится уютнее и теплее. Чаще всего для фона используется основной тон палитры. Такое цветовое решение позволяет скорректировать визуализацию пространства, сделать узкую комнату глубже.
    • Интерьеры только в желтом цвете не организуются. Дальняя стена без аксессуаров выделяется ярким тоном, акценты создаются в виде текстиля и декора. Яркие, броские тона актуальны для офисов, кухонь или столовых. В спальне лучше ограничиться светло-желтым оттенком.
    • Не переусердствуйте с дизайном. Достаточно двух-трех элементов в желтой комнате на фоне любой другой. Такой подход уместен для оформления интерьеров небольших гостиных, спален, детских спален.

    Желтый цвет требует деликатного обращения и порою бывает капризен. Но если получится с ним договориться, вам исключительно повезло — нужный оттенок станет настоящим украшением интерьера.

    Поэтому не стоит бояться использовать желтый при оформлении дома или квартиры. Солнечный цвет гармонирует с различными оттенками. Но если вы пока не настроены на серьезные эксперименты с цветом, начните с ярких аксессуаров. В роли цветовых пятен могут выступать покрывала и обивочные материалы, шторы, коврики, плафоны, декоративные подушки, пуфики и вазы.

    Вот, например, коллекции ваз «Чувство стиля»