Модные плащи осеннего сезона 2022

    Плащ - основная верхняя одежда вступающей в свои права осени вне зависимости от погоды – дождливой, солнечной или ветреной.Одновременно – один из самых стильных и популярных предметов в женском гардеробе, связующий воедино и возглавляющий модный образ осени. Конечно, всё это о плаще – именно о нём мы вспоминаем при первых осенних утренних холодах и бархатной свежести вечеров уходящего навсегда бабьего лета. Когда пальто и тёплые куртки ещё неактуальны, именно плащи с их многообразием моделей выручают прекрасную половину человечества в их порыве не только согреться, но ещё и выглядеть модно, стильно и очаровательно.

    Каковы же они модные плащи, на что стоит обратить особое внимание, чтобы быть в тренде?

    Всепобеждающая универсальность классики

    Традиционно, в коллекциях осенней одежды всегда представлены модели, которые пользуются неизменной популярностью у публики. Это классические варианты плащей, никогда не выходящие из моды. Речь об однотонных моделях средней длины, с двубортной, реже — однобортной застёжкой, накладными карманами и поясом, подчёркивающим линию талии. Успех таких вариантов легко объясним – они идут большинству из нас, такую одежду легко подобрать под конкретный тип фигуры, с помощью деталей и цвета ткани, визуально скрывая то, что хочется скрыть, и, конечно же, удачно подчеркивая достоинства.

    Классический плащ – это всегда актуально и стильно, можно менять интонацию образа, наглухо застёгивая плащ, поднимая воротник, или небрежно завязывая пояс с пряжкой на поясе. А можно в погожий день просто накинуть плащ на плечи, торопясь на свидание – и тогда он станет частью уже романтического образа.

    Любовь к деталям

    Однако привычные линии и традиционность быстро становятся скучными и приедаются сверх меры. Именно поэтому в осенних коллекциях главное, о чём хочется восхищённо говорить снова и снова – детали. Детали кроя, отделки, декора плаща – всё, что украсит не столько сам плащ, сколько его обладательницу.

    И вот на подиумы выходит уже переработанная классика. Длина плаща варьируется от стандартной до колена, до более укороченной версии. Иногда это плащ длиной максимум до середины бедра, а то и короче. Часто претерпевает существенные изменения и силуэт традиционного плаща и тренча.

    Рукава три четверти в классическом плаще, или вообще – рукава-фонарики? Почему бы и нет! Уход от классики в сторону более спортивных вариантов, отдалённо напоминающих крой лёгких ветровок ровным спрямлённым силуэтом и наличием капюшона и застёжки-молнии.

    Оригинальные микс-варианты, когда верхняя часть плаща классическая – со строгими линиями, отлетными кокетками на спинке и полочке, а нижняя – с асимметричным кроем, удлинённая, с деталями, напоминающими анораки или куртки-парки.

    Совсем другой образ призваны создать элегантные варианты а-ля Джеки Кеннеди, без воротника, с американским воротником-стоечкой, со скрытой застёжкой или застёжкой на крупные оригинальные пуговицы, с аккуратным рукавом-регланом.

    Очень женственно выглядят модели, украшенные рюшами, воланами, с присобранным на шнурок низом плаща. Дополнительный объём на бёдрах таким моделям также придают складки, заложенные в районе талии и оригинальные карманы, помогая достичь такого желанного многими девушками силуэта «песочные часы».

    Игры с тканью, игры с цветом

    Часто ведущая партия в симфонии великолепия модного образа отдана именно материалам, из которых скроены модные плащи. Помимо традиционной непромокаемой плащевой ткани, денима, пропитанного льна, материалов типа мерсеризованного хлопка, но уже украшенного вышивкой и аппликацией, с успехом используется нейлон, бондинг, спандекс, различные жатые и металлизированные ткани.

    Особой похвалы достойны модели из тонкой, качественно выделанной перфорированной кожи. Перфорация также замечена и в отделке подолов и обшлагов плащей и тренчкотов из плотных тканей.

    Ну а чтобы осень стала запоминающейся и ещё более нескучной, выбирайте плащи не только традиционных спокойных оттенков – серых, бежевых и песочных.

    Снежно-белые, оттенка ночного южного неба или спелого баклажана, ярко-красные, небесно-голубые, бледно-розовые или нежно-коралловые плащи, а ещё оригинальные модели из ткани с крупным принтом в стиле нескучных ярких 60-х. Как видите, у вас есть неограниченное количество возможностей украсить себя будущей осенью!