Много ли в плодах шиповника витаминов?

    То, что плоды шиповника богаты витаминами, знают все. Но немногие знают — насколько. Оказывается, растение по этому показателю не просто лидер, а непобедимый чемпион. Но обо всем по порядку.

    Какие витамины содержит шиповник?

    Еще задолго до возникновения самого понятия витаминов (а оно появилось только в 1911 году) люди знали о полезных свойствах шиповника. В точности неизвестно, когда началось его использование в народной медицине, однако мы точно знаем, что произошло это не позднее XVI века. Особенно ценился он на севере Руси, где цинга (болезнь, возникающая из-за дефицита аскорбиновой кислоты) была серьезной проблемой.

    Современные исследования показывают, что интуиция и многовековой опыт не подвели наших предков. В плодах растения содержатся:

    • аскорбиновая кислота (витамин С);
    • тиамин (витамин В1);
    • рибофлавин (витамин В2);
    • никотиновая кислота (витамин В3);
    • токоферол (витамин Е);
    • филлохинон (витамин К1).

    Ещё один компонент — флавоноиды, которые раньше обозначали термином «витамин Р». Это мощный антиоксидант и капилляропротектор, чье действие особенно эффективно в сочетании с аскорбиновой кислотой. Есть в шиповнике и другие важные органические и минеральные соединения.

    Читатель может заметить: витамины есть практически в любой растительной пище — и тем самым подведет нас к самому интересному вопросу.

    Сколько витаминов в шиповнике?

    Если вы хотите купить плоды шиповника, чтобы защититься от авитаминоза — ваше решение абсолютно верное. Прежде всего, речь идет о витамине С. Ни один продукт не может похвастаться большими запасами аскорбиновой кислоты.

    Проиллюстрируем это в конкретных цифрах. Второе место в этом рейтинге делят облепиха, черная смородина и болгарский перец. Все они содержат 200 мг витамина С на 100 г своего веса. А плоды шиповника — 650 мг, то есть в 3,5 раза больше! Не пугайтесь таких показателей — передозировка аскорбиновой кислотой невозможна. Если её становится слишком много, пищеварительная система просто перестает ее усваивать из пищи. Очевидно, что купить плоды шиповника максимально выгодно еще и с финансовой точки зрения.

    Не выдерживают сравнения с растением и синтетические витаминные комплексы: усвоение натурального продукта происходит гораздо лучше и не вызывает побочных эффектов.

    Содержание витамина Е (1,7 мг на 100 г веса) делает шиповник одним из лидеров — но только среди фруктов, овощей и зелени. Действительно, концентрация вещества в сухофруктах, орехах, некоторых морепродуктах заметно выше. Вот только в отличие от аскорбиновой кислоты, витамин Е в больших дозах бывает вреден. Так что и в этом пункте шиповник если не чемпион, то эталон разумного баланса.

    Чем еще полезен шиповник

    Впрочем, растение полезно не только при авитаминозе. Плоды шиповника помогут поддержать здоровье при широком круге заболеваний.

    В первую очередь это разного рода проблемы кардиологического характера: гипертония, тахикардия и т.д. Растение здесь держит оборону сразу по трем фронтам: улучшает работу сердечной мышцы, укрепляет сосудистую стенку, оптимизирует состав крови. Именно по этой причине плоды шиповника входят в состав препарата для поддержания сердечно-сосудистой системы «Кардиотон», который вы можете купить здесь.

    Другое известное свойство ярко-красных плодов — защита от простудных заболеваний. Кстати, особенно эффективно шиповник справляется с этой задачей в сочетании с корнями солодки (лакрицы). Этот синергетический эффект использован в комбинированном растительном препарате «Солодка П».

    Список можно продолжать долго. Шиповника боятся заболевания желудочно-кишечного тракта и печени, почечнокаменная болезнь, анемия. Если вам не понаслышке знакомы эти названия, заведите привычку пить отвар сушеных плодов или добавлять их в чай — ваш организм оценит такую поддержку.