Мистическая подборка

    Наступает самое страшное время в году — канун Дня Всех Святых, Хэллоуин! Время придумать себе пугающий костюм и читать мистические истории из нашей подборки.

    img

    Среди новинок жанра фэнтези хотелось бы выделить истории, которые придумывает Андрей Буторин. «Призрак в кольчуге» — одна из них! Восьмиклассник Стас после дорожной аварии попадает в больницу, и однажды ночью к нему в палату является… призрак, который вроде бы похож на него... Юноше снятся странные сны о древнерусском городе, жители которого самоотверженно отбивают атаки мерзкой нечисти, напоминающей обликом монстров из компьютерных игр. 

    Принять только свою битву или одной сразиться за всех? А может, и вовсе пожертвовать собой? Такой выбор должна сделать героиня новой книги Натальи Маркеловой «Страж двенадцатого удара». Куранты бьют двенадцать раз, и стражи отправляются в параллельный мир, чтобы сразиться со своими самыми сокровенными страхами. 

    «— Ты знаешь правила, страж двенадцатого удара, но я напомню тебе их ещё раз. Ты пришёл сюда потому, что одиннадцать твоих друзей проиграли сражения. Стражи эти оказались слабы или их противники слишком искусны — не имеет значения. Важно лишь то, что ты здесь. И ты знаешь, что в случае твоей личной победы мир не постигнет катастрофа и, хотя одиннадцать поверженных стражей погибнут, ты останешься жить. Впрочем, если ты проиграешь, то погибнешь вместе с ними, а твой мир ждут беды и потери. Но тебе необязательно идти этим путём. Есть ещё два доступных для тебя варианта. Тебе дана великая возможность — выбирать! Воспользуйся ею! Ты понимаешь?»

    «Как перевоспитать сестру с помощью магии» — литературный дебют Андрея Буторина. Это фэнтези-история о двух девочках. Первая Катя — образец для подражания: примерная школьница и верная подруга. Её двойник Катерина — настоящая ведьма, бунтарка, дочка ведьмака, которая живёт в лесу и получает там домашнее образование. Девочки оказываются заперты в одном теле, чтобы Катерина прошла курс перевоспитания в мире людей. И теперь им нужно либо срочно перевоспитать друг друга и стать взрослее, сильнее и увереннее либо навсегда попрощаться с возможностью обрести себя настоящую.

    «— Ладно, — неожиданно легко сдалась вторая половинка. Катя почувствовала, что той очень-очень хочется с кем-нибудь поделиться, выговориться. — Понимаешь, моя мама — очень сильная ведьма. На самом деле сильная, Высшая. А у ведьм бывают такие собрания, слеты... Они называются шабашем, может, слышала... Раз в год устраивается всемирный шабаш, чаще всего он проходит в Германии, потому что там живут самые классные в мире ведьмы. Я тоже летала туда несколько раз, за компанию с родителями...»

    Прекрасный вариант для поклонников фэнтези-историй Андрея Буторина — комплект из двух его произведений! Это «Как перевоспитать сестру с помощью магии» и «Призрак в кольчуге»

    книги

    Девушка с удивительным именем живёт в мире, пронизанном древней и грозной магией. Эта магия пульсирует в каждом существе, пробуждает деревья, наполняет собой города и леса. Эта девушка живёт в мире, придуманном Натальей Маркеловой в книге «Крылья ветра: Девушка и талисман»

    Здесь духи стихий угрожают незадачливому путнику, люди и их тени могут существовать отдельно друг от друга, а замки обладают душой и хранят свои мрачные тайны. Самую важную из них и предстоит раскрыть Днае, но для этого ей придётся забыть честь рода, обрести истинное знание о себе и своих силах, бросить вызов самим Ветреным братьям и пройти путь бродячих магов. Первый шаг она сделает уже сейчас…

    «У меня вдруг возникло чувство, что время вдруг повернуло вспять. И я оказалась на той самой войне, о которой мне рассказывал старик в трактире. Я даже взглянула в небо, нет ли в нем драконов. Но это был не возврат во времени, и это был не сон. Просто та древняя война в этом месте никогда не завершалась. Страх обжег меня, но я смогла его усмирить. Видимо, я пришла сюда затем, чтобы завершить войну и принести мир. Не за этим ли направил меня сюда Рэут?»

    Вы любите страшные сказки? Тогда следующая книга для вас! История «Земля майских жуков» начинается, когда в город приехал цирк, звезды которого — юная девочка-акробатка и кинопроектор. Вскоре девочка таинственно исчезает. Оказывается, что директор цирка «продаёт» её на три дня в зловещий старый Дом, где живет Граф и его сын, чтобы она сыграла роль куклы, так как любимая игрушка умирающего мальчика погибла в пожаре.

    Дом кажется бесконечным и окутан мраком. Девочка Сола мечтает о побеге, но скоро ухитряется подружиться с сыном Графа Максом, загорается желанием помочь им с отцом, раскрыть тайну смерти прекрасной хозяйки Дома. В противоборстве между добрым Графом, который исполняет желания, и его злым двойником Сола встает на сторону добра, помогает героям вспомнить прошлое, показав найденную в чулане старую киноплёнку.

    «Один мальчик рассказал, что года два назад, заблудившись в лесу, он случайно наткнулся в чаще на Урода и Питера, дворецкого из Замка. Урод для развлечения собирал древесных жучков и маленьких лесных лягушек и тут же заживо их сжигал. Причём ни спичек, ни какого-нибудь другого приспособления для добывания огня в его руке не было!

    Мальчишки рассказали и совсем уж страшное. Будто бы десять лет назад в Замке случился пожар, и в том пожаре погибла мать Урода — а ему тогда было чуть более трёх лет. Поговаривали, что виной пожара был вовсе не несчастный случай. Это он, Урод, так же, как пойманного кузнечика, заживо сжёг свою мать.»

    книги

    Художник Йон Бауэр — самый знаменитый шведский «портретист» героев скандинавского фольклора. С особенной любовью он относился к хозяевам шведских гор и лесов — троллям. С 1907 по 1915 год он иллюстрировал альманах сказок «Среди эльфов и троллей», ежегодно выходящий в Швеции к Рождеству. Как первый художник этого популярного издания, Йон Бауэр приобрёл известность и за пределами родной страны, став классиком сказочной и мифологической иллюстрации.

    Мы предлагаем познакомиться с волшебными сказками про троллей в серии «Малая книга с историей»

    «Давным-давно, когда на свете ещё не было людей, на землях, где сегодня живут норвежцы и шведы, хозяйничали тролли. Потомки великанов, они вполне мирно уживались с другими волшебными существами. Но однажды боги-братья Один, Вили и Ве нашли два дерева и вырезали из них людей. Один вдохнул в них жизнь, Вили одарил разумом и движением, а Ве наделил приятной внешностью, речью, слухом и зрением. 

    Хотя тролли не любили покидать свои владения, дремучие чащи и неприступные горы, людей на земле становилось всё больше и больше, и встреча человека и тролля была неизбежна...»

    Русские сказки обладают своим неповторимым мистическим колоритом. «Звериный царь и другие сказки» — увлекательные повествования, созданные на основе богатейшей славянской мифологии. 

    Помимо авторских в книгу также вошли известные русские народные сказки в обработке Алексея Толстого. Благодаря особому языку и колориту он сумел донести всё богатство образов и самобытную красоту устного народного творчества.

    Особым украшением книги стали восхитительные иллюстрации Марии Кропотовой, погружающие в сказочную атмосферу народных поверий и волшебный мир древнерусского этноса.

    книги

    Говорят, во время сильного снегопада по небу на белом коне скачет Облачный всадник Каус в красном костюме и развевающемся плаще. Он служит королеве заколдованного острова Файолеана. В уютном и практичном городке Гайстуне никто не верит в эти истории. Почти никто: Эльта и её школьный товарищ Яник однажды видят Кауса, и в этот же день в лавку отца Эльты устраивается слугой загадочный юноша Эймер…

    На Файолеане каждый находит свою сказку и становится её героем — но прожить совсем не то же самое, что прочитать. И дело не только в испытаниях и опасностях, хотя живые тени и встреча с Беласко напугают любого; главное — суметь найти среди множества возможностей свою единственную дорогу. Ведь никто не знает заранее, чем закончится его сказка.

    «Хроники загадочного Острова, или Файолеана» — это история в шести частях о верности себе, настоящей дружбе и о том, как мы выбираем свои сказки, а они выбирают нас. Книга увлечёт детей и не отпустит взрослых.

    «— Сказок на свете множество, но эти — особенные, самые лучшие. Чтобы назвать сказку настоящей, нужны три условия. Первое — эта сказка оказывается полной неожиданностью для всех, но по прошествии времени становится ясно, что иначе и быть не могло. Второе — она задаёт своим героям трудные задачи и заставляет преодолевать себя — для этого нужна большая смелость и воля. И третье, самое главное условие — настоящая сказка меняет своих героев. Попав в неё, никто не может остаться прежним... Есть ещё и четвёртое условие — но о нём позже. Заметь, Эльта, — твоё появление в жизни нашего Острова стало неожиданностью для всех, в том числе и для тебя самой. Так что первое условие выполнено. Попробуй примерить к себе остальные два — а Файолеана тебе поможет. Я хочу, чтобы ты почувствовала себя тут как  дома. Не зря же ты оказалась здесь.»

    книги

    Хорошо бы иметь друга, который всегда с тобой? Какое имя вы бы ему дали? Пока мы мечтаем, девочка Лина решилась создать себе такого друга сама. Даже имя ему придумала — Мар.

    Так из простого девичьего желания и родилась трилогия «Мар» Наталии Маркеловой. Главной героине предстоит пройти немало испытаний на пути к обретению лучшего друга. Болота, манящие ярким светом фантастических видений, монстры, чья музыка настолько прекрасна, что ради неё не жаль спалить собственное сердце. И Лабиринт, пройдя который юная Принцесса превратится в Королеву и навсегда обретёт лучшего друга.

    «Болота — страшное, гиблое место, оно уступает лишь Лабиринту. Но в Лабиринт попадают избранные, а Болота могут утянуть любого. Любого, кто пустил в себя отчаянье и тоску. Эти чувства быстрее других вытягивают из твоего сердца свет. И когда в тебе самом не остаётся света, ты летишь, как глупое насекомое, на любое сияние во тьме. Потому что без света нет жизни.»

    Надеемся, что вы смогли вдохновиться нашей подборкой мистических историй и готовы к празднованию Хэллоуина!