Миссия выполнима: как помыть все люстры в доме быстро и качественно

    А вы знали, что пыль, скапливающаяся на плафонах и лампах, «съедает» значительную часть света? Так что, если люстра пылится уже который год, после уборки можно и не узнать комнату: станет значительно светлее! Чтобы сэкономить ваше время, собрали все лайфхаки по уходу за разными типами светильников в одной статье.

    Тканевые абажуры

    На этот случай есть несколько простых и действенных схем. Во-первых, можно попробовать сдуть пыль обычным феном, а после пройтись липким роликом для одежды, чтобы удалить остатки. Если абажур сильно загрязнен, используйте пылесос с насадкой для мягкой мебели (аккуратно: мощность должна быть минимальной). Некоторые модели, например, люстра Жаклин, имеют гофрированный абажур со складками – их можно обработать отдельно зубной щеткой. Стирать абажуры из тонкой деликатной ткани не рекомендуется. Если на них есть пятна, нанесите мягкое чистящее средство точечно, а после удалите влажной тряпкой. Напоследок лайфхак: сбрызните ткань антистатиком – тогда пыли будет скапливаться меньше.

    Люстра Жаклин

    Хрустальные люстры

    Чистка хрустальной люстры – то ещё развлечение. Первым делом запомните: хрусталь не терпит горячей воды, от неё он теряет блеск, появляются микротрещины. В остальном есть два пути, оба непростые. Первый – снять подвески (если это возможно) и промыть каждую отдельно. Второй – более быстрый, но с акробатическими элементами. Он особенно удобен в случае с потолочными светильниками, декорированными большим количеством подвесок, как люстра Изольда. Их проще протереть, не снимая. Потребуется стремянка, влажная салфетка для стекла и мягкая тряпка из микрофибры, чтобы отполировать каждый подвес. Сегодня в продаже есть чистящие спреи для хрусталя – можно прибегнуть и к ним, значительно ускорив процесс. Спрей распыляют на люстру, стараясь не попасть в разъемы и провода, оставляют, чтобы стекла грязь, а после протирают светильник всё той же тряпкой из микрофибры.

    Люстра Изольда

    Стеклянные и акриловые плафоны

    Счастливым обладателям минималистичных акриловых и стеклянных светильников, как наша люстра Оливия, повезло. Работы будет немного. Вы даже можете почистить её не снимая, но в этом случае вряд ли доберетесь до труднодоступных мест. Поэтому плафоны лучше снять и промыть в тазике с теплым мыльным раствором и уксусом – он вернет стеклу блеск. После протрите плафоны и остальные элементы светильника тряпкой из микрофибры. Готово – люстра сияет, как в магазине!

    Люстра Оливия

    Металлические элементы

    Здесь нужно действовать быстро: большинство интерьерных светильников с металлическим основанием или плафонами (или и с тем, и с другим, как люстра Аурих) не имеют антикоррозийного покрытия. Если светильник несильно загрязнен, достаточно протереть его тряпочкой, смоченной в теплой воде. Можно использовать и специальные чистящие средства, но предварительно протестируйте их на незаметном участке: не повреждают ли покрытие? Подход зависит и от типа сплава: медь и латунь хорошо реагируют на нашатырный спирт. Смочите им тряпочку и протрите все металлические элементы – они заблестят как новые. Для бронзы используют слабый раствор из воды, зубного порошка и пары капель нашатырного спирта. После обработки не забудьте пройтись по металлу чистой тряпкой и насухо вытереть все детали.

    Люстра Аурих

    Уличные светильники

    Качественный уход за уличным освещением – непростая история. Особенно, если вы имеете дело с высоким фонарем и множеством сложных декоративных элементов. А вот с минималистичными моделями по типу светильника Уран справиться куда проще. Отключите прибор от электросети и работайте в резиновых перчатках. Высокий уровень пыле- и влагозащиты позволяет уличному свету хорошо переносить влажную уборку, но не трогайте мокрой тряпкой осветительные элементы – их лучше обработать на сухую. После чистки сбрызните светильник антистатическим средством и не включайте пару часов до полного высыхания – так вы защитите поверхность от пыли.

    Уличный светильник Уран